При сахарном диабете – принимайте прополис!

При сахарном диабете – принимайте прополис!
При сахарном диабете – принимайте прополис!
Как говорят великие мудрецы, наш лучший лекарь – это сама природа. Чтобы побороть такой недуг, как сахарный диабет, народная медицина советует принимать прополис. Но прежде, чем поговорить об этом, напомним, что заболевание первого типа связано в первую очередь с обменом веществ, а также с нарушениями иммунной системы.
Именно поэтому даже принимая медикаментозное лечение для диабетиков применение прополиса при сахарном диабете просто необходимо. Как известно этот пчелопродукт один из лидеров по борьбе с иммунодефицитом, он прекрасно справляется с инфекциями и помогает в трудный период болезни справиться с остальными «напастями».
Для того, чтобы наши слова показались более правдивыми, предлагаем вам некую статистику, проведенную медиками в ходе лечения диабетиков прополисом. Для этого использовалась обычная настойка пчелиного клея. В ходе исследований было доказано, что у 67% больных за три недели курса улучшилось не только общее состояние, но также уменьшилась слабость, сахар понизился на 2–4 мкмоль/л, появилась бодрость, уменьшилась полиурия и никтурия.
Настойка с маточным молочком
Именно этот рецепт использовали медики в практике лечения своих пациентов, после чего делали научные сводки. В течении 30 дней по три раза в день нужно принимать настойку прополиса в соотношении 20 капель на стакан воды. Вместе с приемом пчелиного клея рекомендуется использовать по 10 миллиграмм маточного молочка также три раза в день. При этом методе уже после недели приема наступает нормализация углеводного обмена веществ, нарастают изменения в клеточном звене иммунитета, в частности, повышается активность Т-лимфоцитов. Именно поэтому данный метод комплексного использования прополиса и маточного молочка рекомендован при сахарном диабете.
Спиртовая настойка с медом
Этот метод применения прополиса при лечении сахарного диабета был известен уже много сотен лет назад. И на протяжении многих лет люди за помощью обращались к пчеловодам. Даже в борьбе с высоким сахаром они научились бороться с помощью меда и прополиса, как это не странно звучит.
Итак, для данного способа лечения применяется обычный цветочный мед и спиртовая настойка прополиса. Для приготовления лекарства нужно смешать чайную ложку меда с несколькими каплями настойки. При этом в первый день используется всего одна капля, а затем каждый день добавляется еще одна. Через две недели количество капель нужно довести до максимального числа – 15 капель на чайную ложку. Принимать утром желательно натощак.
Спиртовая настойка с молоком
Этот метод также был известен много лет назад в народной практике лечения диабета. Для этого использовали обычную спиртовую настойку пчелиного клея, а также молоко. Напомним, как готовить раствор прополиса на спирту.
Рецепт:
-13 грамм измельченного прополиса,
-90 грамм 70% спирта.
Чтобы получить готовую настойку, пчелиный клей нужно поместить в стеклянную посуду, залить спиртом и поставить на 14 дней в прохладное темное место для настаивания. На 15-й день можно применять по назначению.
Как принимать?
При этом методе лечения сахарного диабета в одну столовую ложку молока добавляют несколько капель настойки и пьют три раза в день до еды. При этом первый прием должен также, как и в предыдущем способе, начинаться с одной капли. Каждый день в дозу добавлять по капле, доведя норму до 15 капель на столовую ложку молока. Курс можно проводить от двух-трех месяцев до полугода.
Важные моменты
Сахарный диабет сам по себе не очень простое заболевание. Чаще всего причины его возникновения кроются во многих факторах деятельности и жизни организма. Естественно, одного принятия прополиса и медикаментозного лечения в данном случае недостаточно. Важно помнить о соблюдении режима дня и специальной диеты.
0
1695