Восточные секреты долголетия

Восточные секреты долголетия
Восточные секреты долголетия
Красота и изящество восточных женщин общеизвестна во всем мире. Казалось само время не властно перед гибкостью их стана, легкостью походки. Но часто то, что дано женщине природой не разбазаривается, а поддерживается многими усилиями и образом жизни. Ведь размеренный восточный образ жизни, режим дня отличаются от суеты и спешки западного человека.

Забота о духе.
Важное условие здоровья и долголетия - умение расслабляться. На востоке считают врагом номер один - стресс. Тревога, страх, нервное перевозбуждение это то что ослабляет силы организма. На Востоке считают, что если на сердце неспокойно, то и организм не может функционировать на все сто. Не зря в восточных учениях и практиках так много упражнений на расслабление. Различные техники, мантры, медитации направлены на освобождение от тревоги и страха. Если каждый день принять на вооружение простую технику - посидеть в тишине и спокойствии 10 минут, то это принесет пользу организму.
Необычайно велика роль позитивных аффирмаций. Если нет времени на выполнение различных мантр, то простое проговаривание успокаивающих позитивных настроев прогонят прочь тревогу: "я спокоен, мои мысли текут свободно, мое тело расслаблено, я чувствую спокойствие и умиротворение".
Забота о теле.
Но в заботе о душе на Востоке не упускают и заботу о теле. Тело также как и дух тренируют и укрепляют. Целью этого не ставится накачивание мышц и создания рельефа тела, главная задача это то, что тело должно находиться в движении, совершенствоваться и не оставаться не у дел. Главное чтобы тренировки были посильны, ни о каких рекордах речь не идет. Утром легкая разминка чтобы тело проснулось и включилось в работу. Днем или к вечеру гимнастика ушу или занятия йогой. Каждый подбирает для себя те занятия, которые принесут максимум удовольствия и будут посильны и комфортны.
Особенности питания. 
На Востоке не часто встретишь человека, страдающего избыточным весом. Как правило, это люди подтянутые и стройные. Там не принято увлекаться модными диетами, весь упор делается на рациональное питание. В пище преобладает растительная еда - овощи и фрукты, рис, фасоль. То, что вырастил человек на своей земле несет только пользу, убеждены на Востоке. Еда должна быть простой. Не приветствуется алкоголь.
Распорядок дня. 
На Востоке встают с первыми лучами солнца. Считается, что в это время пробуждается все живое и утренние часы очень благодатны для мыслей и осознания жизни. Да и такой режим предполагает ложиться спать пораньше, чтобы ночью организм как следует отдохнул для нового дня. Отдых и режим труда распланирован очень гибко. Неспешный неторопливый образ жизни, тем не менее, в нем нет праздных минут. Оптимально подобранный режим работы и отдыха - и жители Востока меньше устают и концу дня. Ведь если хорошо отдохнуть и работа лучше спорится.
Мировоззрение. 
Но самое главное, что отличает восточного и западного человека, это особый взгляд на мир. В отсутствии ненужной суеты и лишних переживаний по поводу и без, восточные люди живут более размеренной, спокойной жизнью. У них больше поводов для радости, а многие проблемы не считаются таковыми. Мир вокруг, кажется добрей и проще, потому что человек так видит - радоваться любой мелочи, а неприятности сносить смиренно. Такой подход к жизни доступен любому, ведь, сколько мелких неурядиц подчас возводится в ранг проблем. Раскрасить свои миры доступно каждому человеку, возможно восточный взгляд на жизнь подскажет нам как сохранить здоровье и долголетие.
0
1820