13 причин есть авокадо чаще!

13 причин есть авокадо чаще!
13 причин есть авокадо чаще!
Несмотря на свою неоднозначную репутацию в плане калорийности и пользы для здоровья в принципе, умеренное потребление авокадо способствует ускорению метаболизма и контролирует уровень жиров в крови, а значит, помогает похудеть!
Авокадо обладает невероятным количеством питательных свойств, но многим они неизвестны из-за предубеждения, что этот плод очень калорийный и из-за него легко поправиться.

Однако несмотря на то, что в авокадо действительно содержится больше калорий, чем в других фруктах (а это на самом деле фрукт, хотя и напоминает и по виду и по вкусу, скорее, овощ), при его умеренном потреблении не приведет к появлению лишних килограммов. И в сегодняшней статье, мы объясним, почему!
Во-первых, авокадо помогает контролировать уровень холестерина в крови, а благодаря высокому содержанию пищевых волокон или клетчатки, быстро дает ощущение сытости и препятствует возникновению запоров. Нельзя не отметить и его свойства в качестве натурального детоксиканта, авокадо «чистит» кровь, удаляя из нее избыток сахара.
Поэтому авокадо обязательно должен присутствовать в рационе людей, которые заботятся о своей фигуре и стараются вести здоровый образ жизни. Ведь в нем содержится более 20 питательных веществ, необходимых нашему организму для нормальной работы, среди них уже упомянутая клетчатка, различные витамины, калий и др.
Полезные свойства авокадо. Почему его нужно есть чаще?
В авокадо содержится большое количество фолиевой кислоты, особенно это вещество необходимо в период беременности для нормального развития плода и здоровья матери.
Это богатый источник витамина С, который действует как антиоксидант, помогая предотвратить развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а также дегенеративных заболеваний, например таких, как болезнь Альцгеймера (потеря памяти) или же просто замедлить появление признаков естественного старения.
В авокадо содержится большое количество витамина D, который незаменим для здоровья наших костей.
Также в нем много витамина Е, отвечающего за надлежащее функционирование нервной системы.
Авокадо помогает контролировать уровень холестерина в крови, триглицеридов и жирных кислот Омега-3, он способствует выведению из организма вредного холестерина. А содержащиеся в нем самом жирные кислоты благотворно сказываются на состоянии мозга и глаз.
В авокадо есть еще витамины А, В6, В12 и витамин K, они защищают иммунную и нервную системы организма и способствуют повышению когнитивных (познавательных) способностей.
Кроме того, благодаря содержанию всех вышеперечисленных витаминов, авокадо становится одним из продуктов питания, препятствующих формированию и развитию раковых клеток.
Авокадо невероятно полезен и для улучшения памяти, так как жирные кислоты помогают работе мозга.
Многие наверняка не знают, но авокадо — это натуральный афродизиак, высокое содержание в нем клетчатки и калия улучшает кровообращение и повышает либидо.
Умеренное потребление авокадо помогает глазам и улучшает зрение, так как содержащиеся в нем питательные вещества обладают функцией поглощения ультрафиолетовых лучей, предотвращая риск повреждения сетчатки глаз и развитие дегенеративных глазных заболеваний (глаукома, катаракта и пр.)
Витаминный комплекс, входящий в состав авокадо, обеспечивает организму защиту от различных заболеваний и улучшает состояние кожи, возвращая ей естественное сияние и упругость.
Аавокадо также полезен и для здоровья полости рта, в нем есть много различных соединений, которые находят и разрушают появившиеся канцерогенные клетки, способные негативно сказаться на работе всего организма.
Ну и наконец, помимо очевидной пользы для здоровья, авокадо станет еще и незаменимым союзником в борьбе с лишним весом, так как он ускоряет все обменные процессы (метаболизм) и контролирует уровень жиров в крови. Только, как и со всеми остальными продуктами, помните, что все хорошо в меру. Ешьте авокадо чаще, но не злоупотребляйте им, в противном случае можно действительно поправиться.
Авокадо непременно должен входить в ваш рацион!
Существует огромное количество возможностей это сделать, стоит лишь проявить немного фантазии. Он может стать одним из ингредиентов для салата, сладких или острых блюд, его можно потреблять и просто так в сыром виде.
Одним из наиболее известных блюд на основе авокадо, несомненно, является соус гуакамоле, эта «паста» прекрасно сочетается с другими закусками.
Но полезные свойства авокадо на этом не заканчиваются, ведь его можно использовать не только в качестве продукта питания: из него получается превосходная по своим питательным качествам маска для лица и для волос. Авокадо увлажняет и стимулирует клетки, способствуя восстановлению структуры волос, и делая кожу подтянутой и упругой.
Потребление авокадо рекомендуется и тем, кто придерживается вегетарианства. Все благодаря его высокой питательной ценности. Не менее полезен этот фрукт будет и в периоды беременности и лактации, так как он обеспечивает плод необходимыми питательными веществами и повышает питательную ценность грудного молока во время вскармливания ребенка уже после рождения.
Учитывая все вышеизложенное, человек, который регулярно ест авокадо, улучшает и поддерживает свое здоровье, уже доказано, что этот продукт в 5 раз повышает усвоение питательных веществ, необходимых для корректного функционирования всех систем организма.
Невероятно, но факт! Поэтому не ждите и сделайте свой шаг к здоровью, ешьте авокадо чаще!
0
1638