Три позы йоги, которые дают энергию

Три позы йоги, которые дают энергию
Три позы йоги, которые дают энергию 
Преподаватель йоги Айенгара Мария Шифферс предлагает нам три простых упражнения. Они подходят всем, выполняются одно за другим и занимают не больше 15 минут. В начале или в конце дня они помогут нам обрести внутреннее спокойствие.
1. Освежить голову

Адхо Мукха Шванасана (или поза собаки мордой вниз)
Когда ум перевозбужден, мы иногда буквально ощущаем жар в области мозга. Чтобы успокоиться, голову предстоит «охладить». В этой позе следует дышать спокойно. Крепко упритесь ладонями в пол и максимально выпрямите ноги. Тазовые кости должны быть направлены вверх. Пятки можно слегка приподнять. Затылок и живот необходимо расслабить. Направьте взгляд в сторону пупка. В этой асане дышать нужно спокойно – в йоге мы делаем это только через нос, оставаясь в таком положении 2–3 минуты. Лоб можно положить на подставку, чтобы мозгу было легче расслабиться.
Результат: Облегчение; умиротворение разгоряченного мозга, расслабление и растягивание мышц спины, затылка и боковых мышц.
2. Примирить разум и чувства
Вилома-пранаяма (или порционное дыхание через нос)
Сядьте, скрестив ноги по-турецки, и наклоните голову вперед, позвоночник держите прямо. Закройте глаза и соедините ладони так, чтобы большие пальцы были чуть выше солнечного сплетения. Расправьте плечи. Живот и область таза полностью расслаблены. Сделайте длинный вдох через нос так, чтобы воздух наполнил грудь, а живот оставался расслабленным. Резко выдохните за одну секунду. Сделайте секундную паузу. Повторяйте вдохи, пока не почувствуете, что живот начал напрягаться. В этот момент остановитесь – живот ни в коем случае не должен сжиматься. Сделайте три обычных вдоха и выдоха, а затем вернитесь к упражнению. Выполняйте его в общей сложности около 5 минут. Тем, кто склонен к депрессии, кому не хватает силы воли или веры в себя, лучше, напротив, удлинить выдох, а вдох сделать коротким.
Результат: улучшение циркуляции лимфы, обогащение кислородом мозга, тканей и мышц. Осознание собственного дыхания, тела, движений и мыслей.
3. Ощутить внутреннюю тишину
Шавасана (или поза трупа)
Ложитесь на спину. Чтобы позвоночник максимально вытянулся, подложите под голову специальный валик для йоги или маленькую подушку так, чтобы плечи были откинуты назад, как можно дальше от ушей. Руки отведите от тела и положите свободно, чтобы внутренняя сторона предплечья была обращена вверх, а плечи не напрягались. Ноги слегка раздвинуты и расслабленно лежат на ковре, пальцы ног направлены к земле. Копчик тянется в сторону лодыжек. Подушечка под головой должна быть достаточно толстой, чтобы лицо оказалось в наклонном положении. Гортань и горло полностью расслаблены. Глаза тоже – можно даже их завязать для более полного расслабления. Это один из секретов релаксации: мы говорим в йоге, что как кожа отражает состояние нашего тела, так и глаза служат зеркалом разума. И если мозг не отдыхает, то и глаза не могут отдохнуть. Чтобы как следует расслабить ум, отпустите кости головы и особенно лица, затем расслабьте кожу, рот (приклеив язык к нёбу), лицевые мышцы, вначале по направлению от лба к подбородку, затем от центра лица к вискам. Позвольте глазам отдохнуть на расслабленном мозге. Дышите естественно и спокойно, направляя внимание внутрь тела.
Результат: восстановление душевного мира, уменьшение нервного, мышечного и умственного напряжения, ослабление действия закона тяготения, возвращение единства ума и тела. Это поза самого полного расслабления.
0
1633