ДЕТСКИЙ МАССАЖ НОГ И СТУПНЕЙ

ДЕТСКИЙ МАССАЖ НОГ И СТУПНЕЙ
ДЕТСКИЙ МАССАЖ НОГ И СТУПНЕЙ
Массаж ног имеет определённые правила. Особенно детский. Вообще это очень полезная процедура для детей любого возраста, но существует здесь ряд противопоказаний.
Например, не следует его делать, когда ребёнок страдает острыми воспалительными и гнойными заболеваниями кожи, повышенной ломкостью сосудов или просто острыми респираторными вирусными инфекциями.
Считается, что оптимальный период для массажа – предобеденное время. При выполнении обращайте внимание на настроение ребёнка. Если он проявляет признаки негодования, то, скорее всего, вы делаете что-то не так и дальше лучше не продолжать.
Массаж ягодиц и ног полезен тем, что делает мышцы малыша более упругими. А ещё вырабатывает прекрасную гибкость и чёткую координацию, что является основой хорошей осанки. Перед началом работы, руки следует увлажнить маслом. Желательно на глазах малыша, это будет действовать на него успокаивающе.
Массаж стопы и голени необходим для нормализации мышечного тонуса, особенно в икроножной мышце. Нормальный тонус нужен для формирования правильной опоры ног на полную стопу. Массаж пальчиков стопы поможет быстрее распрямить их, если они бывают поджатыми.
Массаж ног начинают со стоп ребенка. Положите малыша на спину, ногами к себе. Одной рукой возьмите ножку ребенка в области голени. При этом нога должна быть слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах.
Первый прием поглаживание. Обхватите своими пальцами стопу поперек в области пальчиков ребенка. При этом ваш большой палец должен находиться на подошвенной стороне, а остальные пальцы с тыльной стороны стопы. Проведите поглаживание по направлению к голеностопному суставу. Повторите прием 3-5 раза.
Следующий прием растирание. Придерживая стопу с тыльной стороны, подушечкой большого пальца растирайте подошву спиралевидными поступательными движениями от пяточки к пальчикам ребенка. Повторите прием в 2-3 прохода. Если малыш все время поджимает пальчики, то во время растирания старайтесь не нажимать большим пальцем на подошву в передней ее трети (под пальчиками). Помните, что нажатие вызовет еще большее рефлекторное сокращение мышц, сгибающих пальцы.
Далее переходим к растиранию каждого пальчика по очереди. Для этого захватите кончик пальца ноги своими тремя пальцами и поступательными растирающими движениями дойдите до его основания. Повторите прием в 3 прохода для каждого пальца в отдельности. Если пальчики нужно распрямить погладьте дополнительно стопу с тыльной стороны по направлению от основания пальчиков к голеностопному суставу. Повторите прием 4-5 раз, и вы увидите, как пальцы на стопе начнут расслабляться и выпрямляться. Если малыш до этого возраста продолжает поджимать пальчики, когда лежит и когда стоит, добавьте прием интенсивного растирания наружного края стопы.
Переходим к поглаживанию голени. Обхватите своей ладонью голень ребенка чуть выше голеностопного сустава. Проведите рукой по голени скользящими движениями по направлению к коленному суставу. Повторить поглаживание 2-3 раза. Прием растирание проводим, придерживая одной рукой голень ребенка, нога при этом должна быть слегка согнута в коленном суставе.
Далее подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями продвигаемся по задней поверхности голени в сторону коленного сустава. Прием повторяем 3-5 раз. Старайтесь проработать икроножную мышцу со всех сторон. Подколенную ямочку не массируют.
Заканчиваем массаж ноги приемом поглаживания по направлению от стопы к бедру, далее к тазобедренному суставу. Повторяем прием 2-3 раза.
0
2118