Массаж ушей укрепит детский иммунитет

Массаж ушей укрепит детский иммунитет
Массаж ушей укрепит детский иммунитет 
Если ваш малыш часто болеет, попробуйте активизировать защитные силы его организмы целебным массажем. 
Вы вроде бы соблюдаете рекомендации врачей, бываете с ребенком на воздухе, одеваете его по сезону, и даже пытаетесь постепенно закаливать, но он все равно часто простывает? Все дело в том, что у ребенка ослаблен иммунитет.
Мы предлагаем очень простой и доступный способ оздоровления – массаж ушек. Ведь дело в том, что на ушных раковинах расположено около 170 биологически активных точек! Поэтому с помощью массажа ушей еще 1500 лет назад восточные лекари улучшали самочувствие своих пациентов. Не бойтесь навредить этим массажем малышу – потому что этот метод рекомендуют и современные педиатры. 
Массаж проводите не реже 2 раз в день – утром и вечером – и обязательно после контакта ребенка с больным ОРЗ. Во время простудного заболевания количество сеансов увеличь до 3-4 раз в день. Особенно полезно выполнять точечный массаж перед сном. 
Хлопаем ушами 
Это упражнение активизирует множество рефлекторных точек, расположенных на ушных раковинах. Оно способствует общему укреплению организма. 
Быстро загни уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижми ушные раковины к вискам, а затем отпусти. Повтори упражнение несколько раз, чтобы ты ощущала легкий хлопок. 
Тянем-потянем 
Эта процедура особенно полезна для профилактики заболеваний горла и полости рта. 
Захвати кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха малыша. С силой потяни их вниз, затем отпусти. Упражнение напоминает пощипывание ушной мочки. Повтори 5-6 раз. 
Крутим-вертим 
Регулярное выполнение такого простого приема стимулирует функцию надпочечников, укрепляет носоглотку. 
Осторожно положи большой палец во вход слухового отверстия, а указательным пальцем прижми находящийся спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок. Слегка сдавливай и поворачивай его в течение 20-30 секунд. 
Делайте массаж ребенку только теплыми, разогретыми руками. Проследите, чтобы во время массажа малыш принял удобную, комфортную позу, расслабил мышцы, успокоился, не отвлекался и не разговаривал. 
Учтите, что массировать необходимо оба уха поочередно и делайте массаж не более минуты.
0
2129