МЕДОВЫЙ СОСТАВ ПРОТИВ АСТМЫ И ПРОСТУДЫ

МЕДОВЫЙ СОСТАВ ПРОТИВ АСТМЫ И ПРОСТУДЫ
МЕДОВЫЙ СОСТАВ ПРОТИВ АСТМЫ И ПРОСТУДЫ
– Сходи-ка на чердак да мелиссы пару стеблей истолки – возьми, которые высохли хорошо, – попросила бабушка.
Я тщательно истолок стебли мелиссы, просеял через сито и принес бабушке. Она готовила лекарство от астмы. Сейчас, стоя у печурки, бабушка разогревала мед в глиняном горшочке. Когда мед разогрелся, она высыпала в него толченую мелиссу и тщательно перемешала деревянной лопаточкой со словами:
– Когда лекарство готовишь, каждую травку надо в свое время класть – сначала слабые, потом более сильные. Если мы все травы кучей сложим, то сильные не дадут слабым силу выделить. Вот мелисса, трава нежная, мы ее первую положили. А минут через десять липовый цвет добавим. Возьми-ка ступочку да липовые цветочки приготовь. Теперь медок должен сутки в холоде постоять, потом мы его снова разогреем и цветки тысячелистника положим. А как медок настоится, через недельку смешаем его с настоем корня девясила. Будет больной тот медок по ложечке два-три раза в день принимать и поправится. Липовый цвет ему легкие разогреет и размягчит, всю слизь выгонит, мелисса их успокоит, тысячелистник инфекцию убьет, а девясил силы добавит. Вот человек и поправится. От любой простуды такой состав хорош и от сердечных болезней помогает.
——————————————————————————————————————-
Если под рукой нет каких-то компонентов для вышеприведенного состава, можно использовать другой рецепт, действие которого аналогично:
Рецепт: ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ И ПРОСТУДЫ
Нужно:
* мёд цветочный – 200 г,
* трава мелиссы – 1 ст. ложка,
* трава подорожника – 1 ст. ложка,
* корень аира – 2 ст. ложки,
* цветы василька – 2 ст. ложки,
* водка – 50 мл.
Приготовление:
1. Разогреть на медленном огне 200 г цветочного меда.
2. Добавить в него по 1 ст. ложке травы мелиссы и измельченной травы подорожника, 2 ст. ложки измельченного корня аира, тщательно перемешать.
3. Поставить на сутки в прохладное темное место.
4. Далее (через сутки), залить 2 ст. ложки цветов василька 50 мл водки, дать настояться 5–8 ч. 
5. Повторно разогреть мед с травами и, постоянно его помешивая, влить в него приготовленный настой и варить, пока не перестанет выделяться пена.
6. Процедить.
Принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке.
0
1507