Способы приготовления облепихового масла.

Способы приготовления облепихового масла.
Способы приготовления облепихового масла.
1 способ
Собранные спелые ягоды необходимо тщательно промыть и хорошо просушить. Затем из этих ягод приготовить сок. Это можно сделать с помощью соковыжималки или ручным способом. Получившийся сок слить в удобную неглубокую посуду. Лучше всего, если это будет стеклянная ёмкость, которую следует поставить примерно на сутки в темное место.
Спустя некоторое время на поверхности сока будет образовываться тонкий слой масла, который необходимо будет аккуратно собирать ложкой. Масло будет иметь более светлый цвет. Его необходимо перелить в заранее подготовленную небольшую бутылочку и закрыть плотно пробкой. Хранить масло желательно в холодильнике.
2 способ
Для приготовления облепихового масла вторым способом понадобится любое рафинированное растительное масло: подсолнечное, оливковое или кукурузное. Ягоды необходимо хорошо промыть и высушить, но в отличие от вышеуказанного первого способа их нужно сушить в духовке, однако внимательно следить, чтобы они не подгорели. Они должны быть достаточно твердыми. Подсушенные ягоды измельчить на кофемолке до состояния порошка и высыпать в заранее подготовленную стеклянную банку. Затем полученную смесь залить растительным маслом и поставить примерно на неделю в темное место. Не забывать каждый день встряхивать.
После положенного срока масло отцедить через марлю или ситечко и снова поставить в темное место. Теперь следует подождать, пока оно не станет прозрачным, а на дно выпадет осадок. И вот уже теперь осторожно перелить его в другую банку, закрыть плотно крышкой или пробкой и поставить в холодильник.
Приготовленное таким способом облепиховое масло прекрасно подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.
Облепиховое масло успешно применяется внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, а также оно отлично помогает для нормализации артериального давления, коронарной недостаточности и при стенокардии. Облепиховое масло обладает сильным антисклеротическим действием, что немаловажно для предупреждения атеросклероза у пожилых людей.
Облепиховое масло используется часто для лечения гинекологических заболеваний: различного рода воспалений, особенно при эрозии шейки матки. В этом случае во влагалище вводятся тампоны, смоченные в облепиховом масле.
Облепиховое масло применяется также и для лечения онкозаболеваний, особенно оно показано при лечении рака пищевода.
Хорошо помогает облепиховое масло для лечения ринитов, ларингитов и фарингитов, а также оно является прекрасным средством для профилактики верхних дыхательных путей.
0
1657