Что такое вирус Коксаки и чем он опасен?

Что такое вирус Коксаки и чем он опасен?
Что такое вирус Коксаки и чем он опасен?
Вирус Коксаки — вирус семейства энтеровирусов (кишечные вирусы), который вызывает вирусный инфекционный процесс — энтеровирусный стоматит с экзантемой. 
Инфекцию вируса впервые обнаружили в маленьком городке Коксаки в США. Известны около 30 разновидностей вирусов Коксаки.
 
 Как передается вирус? 
Чаще всего вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем. В окружающей среде вирус устойчив и может длительное время (около 780 дней) сохраняться в фекалиях и водопроводной воде. Поскольку вирус Коксаки относится к возбудителю детских инфекций, больше всего им заражаются дети дошкольного и школьного возраста. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное. Болезнь длится от 7 до 10 дней. 
В редких случаях могут развиваться осложнения в виде обезвоживания, менингита или энцефалита (воспаление головного мозга).
Какие симптомы?
Симптомы, указывающие на вирус Коксаки, развиваются уже через день после начала заболевания. Наличие тех или иных симптомов инфекции зависит от типа вируса и индивидуальных особенностей ребенка.
Симптомами заболевания являются: 
— плохое самочувствие и повышение температуры до 38 °C
— тошнота и рвота
— диарея
— появление маленьких болезненных пузырьков и язвочек (до 2 мм в диаметре) на слизистой оболочке рта и миндалинах, а также пузырьков с жидкостью на ладонях, стопах, между пальцами.
Как выявляют вирус Коксаки? 
Для этого нужно проводить лабораторное исследование.
Как лечат заболевание? 
Лечение детей включает в себя: 
— постельный режим на весь период интоксикации
— диету с достаточным количеством жидкости и витаминов 
— обильное питье 
 — в случае выраженной диареи и рвоты прием регидратационных растворов.
Также используется ряд лекарственных средств — местные антисептики, антигистаминные препараты и противовоспалительные средства для снижения головной боли и температуры. Сыпь на коже обрабатывается фукарцином или раствором бриллиантовой зелени (зеленка). Противовирусные средства используются только при тяжелом течении инфекции.
Как можно защититься от вируса? 
В местах, где распространен вирус, стоит соблюдать превентивные меры предосторожности: мыть руки и фрукты перед едой, не глотать воду из бассейна, меньше находиться в большой компании детей и пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.
0
1621