ПОДОРОЖНИК. ЗАЧЕМ ОН НАМ?

ПОДОРОЖНИК. ЗАЧЕМ ОН НАМ?
ПОДОРОЖНИК. ЗАЧЕМ ОН НАМ?
Подорожник – хорошо известная с детства «скорая помощь» при порезах и ссадинах. Об это говорят и его другие названия - порезник, ранник, поранник. А самое распространенное название это растение получило из-за того, что вдоль тропинок и дорог. Это обстоятельство может сделать его не лекарственной, а вредной травой, так как травы, растущие возле трасс, могут впитывать все вредные вещества, которые проникают в почву благодаря автомобильному соседству. 

Поэтому лучше подорожником все-таки запасаться в аптеках, или заготавливать траву, которая выросла в экологически чистом месте.
В народной медицине подорожник популярен при коклюше, бронхите бронхиальной астме, туберкулезе легких, поносе, лихорадке, болезнях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он помогает бороться с раком, раньше компрессы с подорожником привязывали к видимой злокачественной опухоли. Очень хорошо подорожник влияет на работу сердечно-сосудистой системы: снижает давление, предотвращает «сердечные» отеки.
Все эти полезные свойства, которые нашли применение в лечении этого широкого спектра заболеваний, обусловлены химическим составом этой травы. В листьях подорожника имеется слизь (до 10%), гликозид аукубин, каротин, аскорбиновая кислота, витамин К, горькие и дубильные вещества, калий, смолы, слизистые и белковые вещества, олеаноловая и лимонная кислоты, сапонины, стерины, ферменты инвертин и эмульсин, фактор Т (способствующий повышению свертываемости крови).
На основе подорожника делают сиропы от кашля, настойки, но полезнее такие средство будет, если лекарство прошло минимальную обработку, а значит лучше его научится готовить самостоятельно.
СИРОП ОТ КАШЛЯ
200 г. подорожника уложить в банку пересыпая слои сахаром.
Банку оставить на 2 месяца в темном, прохладном помещении.
Процедить, принимать при кашле 2-3 р. в день по столовой ложке.
ПРИ КОЛИТЕ, ЯЗВЕ И ГАСТРИТЕ
3 ч. ложки сухих листьев залить стаканом кипятка.
Дать настояться 8 ч.
Принимать по1/3 стакана за полчаса до еды
ТОНИЗИРУЮЩИЙ НАСТОЙ
20 г. сухого подорожника залить 2 стаканами кипятка
Употреблять по 25 мл. 3 раза в день до еды
УВЛЯЖНЯЮЩИЙ КОМПРЕСС ДЛЯ КОЖИ
2 ст. ложки подорожника залить стаканом кипятка и дать настояться 30 мин. Компресс накладывать 3-4 раза горячим и охлажденным.
ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЕКУЩИХСЯ ВОЛОС
1 столовую ложку мелко нарезанных листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 - 30 минут.
Ополоснуть волосы после мытья.
ПРОТИВ УСТАЛОСТИ НОГ
2 ст. ложки травы залить 1 л. кипятка.
Вылить жидкость в ванночку и подержать ноги в ней 20 мин.
 
 Хорош подорожник также в качестве средства ПРОТИВ МОЗОЛЕЙ. На мозоли просто накладываются измельченные листья растения, а сверху надевают носок. Лекарство оставляют на ночь, а утром принимают ванночку против усталых ног.
В КУЛИНАРИИ свежие листья и семена используют для приготовления салатов и супов. Сухие измельченные листья хороши для мясного фарша и картофельных блюд.
Подорожник – довольно таки сильное средство, поэтому применять его можно только после консультации с врачом. К противопоказаниям лечению подорожником относятся некоторые виды язвенной болезни, наличие тромбов и плохая свертываемость крови.
0
1734