Натуральные средства от потливости в период менопаузы

Натуральные средства от потливости в период менопаузы
Натуральные средства от потливости в период менопаузы
Приступы жара, удушье и потливость по ночам — одни из худших и, к сожалению, одни из наиболее частых спутников периода менопаузы, который легко может превратить жизнь женщины в ночной кошмар. Что же делать? В нашей статье мы расскажем тебе о том, какие натуральные средства помогут тебе навсегда забыть о ночной потливости.

Менопауза — крайне сложный период в жизни каждой женщины как физически, так и психологически. Широко известно, что один из худших симптомов менопаузы у женщин — это приступы жара, удушья и чрезмерная потливость, которая приходит по ночам или вторгается в хлопоты и занятия повседневной жизни. С подобной проблемой на этом жизненном этапе сталкиваются очень многие женщины, потому что климакс, как известно, вносит значительные гормональные изменения в женский организм. Однако, конечно, период менопаузы в разных случаях протекает по-разному и симптомы во многом зависят от индивидуальных особенностей организма, поэтому одни женщины сталкиваются с проблемой потливости и приступов жара, а другие нет.
Тем не менее, к сожалению, в период менопаузы немногих женщин обходит стороной эта проблема, поэтому в нашей статье мы расскажем тебе, как можно при помощи натуральных средств вылечиться от ночной потливости в период менопаузы и навсегда забыть о невыносимых приступах жара, которые не дают спать по ночам.
Соя
Соя считается одним из лучших продуктов, которые эффективно помогают во время периода менопаузы, потому что в ней содержатся вещества, оказывающие невероятно полезный эффект на органим женщины на этом непростом этапе жизни. Удивительные свойства сои способны облегчить приступы жара по ночам и снизить потерю костной массы, а также соя благотворно влияет на работу сердца и осуществляет контроль над уровнем инсулина в крови. Чтобы забыть о проблемах, связанных с периодом менопаузы, мы советуем тебе включить в свой рацион тофу или соевое молоко.
Липовый чай
Чай, заваренный на цветках липы, известен в народной медицине тем, что он эффективно борется с бессонницей, ночной потливостью и удушьем и помогает успокоиться и улучшить сон. Попробуй этот замечательный способ! Тебе всего лишь понадобится добавить две чайные ложки сушеных цветков липы в стакан горячей кипяченой воды и оставить завариться на 5 минут. Все, целебный чай готов! Чтобы добиться эффекта, мы советуем тебе пить его каждый день перед сном.
Шалфей
Согласно данным медицинских исследований, шалфей — идеальное средство борьбы с ночной потливостью и удушьем в этот непростой для каждой женщины период. Чтобы приготовить лечебное средство на основе шалфея, просто вскипяти литр воды в кастрюле, после чего добавь в нее три ложки листьев шалфея и оставь на 10 минут настояться. Такой удивительный целебный напиток мы рекомендуем тебе пить несколько раз в день после приема пищи.
Гамамелис
Напиток на основе растения под названием гамамелис также считается одним из самых эффективных средств народной медицины в борьбе с приступами жара и удушья по ночам. К тому же, приготовить его совсем несложно: просто добавь несколько листьев гамамелиса в стакан горячей кипяченой воды и оставь на некоторое время настояться. Чтобы заметить результат, пей такой настой два раза в день.
Напиток на основе шалфея, сельдерея и лимона
Если тебе знакома проблема ночной потливости и приступов жара в период менопаузы, то тебе стоит помнить о том, что настои из перечисленных трав — не единственный способ борьбы с этим более чем неприятным состоянием. К примеру, ты можешь приготовить такой напиток, ведь он является проверенным и эффективным средством, поскольку целебная сила шалфея соединяется в нем с полезными свойствами сельдерея и лимона. Попробуй приготовить этот напиток — и ты увидишь, как он облегчит тебе жизнь во время этого сложного жизненного этапа!
Как же его приготовить?
Первым делом режем сельдерей и лимон, не очищая его от кожуры, но обязательно помыв перед этим. Берем кастрюлю, наполняем ее водой, кладем в нее порезанные сельдерей и лимон, добавляем листья шалфея. Накрываем крышкой и варим 10 минут на медленном огне. Через 10 минут выключаем газ и снимаем кастрюлю с плиты — отвар готов. Мы рекомендуем пить три стакана холодного или горячего отвара в день.
Другие советы по борьбе с потливостью в период менопаузы
Если ты столкнулась с подобной проблемой и ночная потливость и жар стали для тебя настоящим кошмаром — попробуй следовать этим несложным советам, которые помогут облегчить этот непростой для тебя период:
- Старайся носить одежду из натуральных материалов, к примеру, из хлопка или льна. Если это возможно, смени также и постельное белье, если сейчас ты используешь белье из искусственной ткани.
Избегай душных помещений и старайся по возможности хорошо проветривать квартиру, в особенности спальню.
- Не задерживайся надолго в жарких помещениях и в помещениях с повышенной влажностью, потому что подобные места могут спровоцировать увеличение потливости и приступов жара и удушья.
- Если ты почувствовала приступ жары и удушье, заверни несколько кубиков льда в платок и бережным движением проведи им по шее: такой способ поможет тебе снять или облегчить приступ и охладить тело. При этом помни о том, что не стоит класть лед непосредственно на шею!
- При проблемах с ночной потливостью и удушьем полезны лечебные и расслабляющие массажи несколько раз в неделю: во время процедуры используй эфирное масло лаванды, поскольку оно помогает снять напряжение и восстановить работу органов.
- Выпивай как минимум два литра воды в день, лучше всего добавляя в нее лед, чтобы она была холодной и освежающей.
- Старайся как минимум 30 минут в день посвящать физической нагрузке: например, делай зарядку по утрам, запишись в бассейн, поднимайся по лестнице вместо лифта, больше ходи пешком или бегай по утрам.
- Следи за тем, что ты ешь: при подобной проблеме стоит в числе всего прочего внимательно отнестись к диете. Не злоупотребляй кофе, энергетиками и любыми другими напитками, содержащими кофеин. Кроме того, тебе следует по возможности ограничить потребление жиров, молочных продуктов, соусов, приправ и специй и острых блюд.
- Следи за тем, чтобы твой вес не выходил за пределы нормы, соответствующей твоему возрасту, росту и телосложению. Ведь как избыточная, так и недостаточная масса тела повышают риск возникновения ночной потливости, приступов жара и удушья.
Возьми в привычку принимать теплую ванну перед тем, как лечь спать: едь это поможет тебе расслабиться, освежиться и избавит от проблем со сном.
Следуй этим несложным советам — и ты сможешь без труда преодолеть этот жизненный этап! 
0
1621