Чтоб любимые мозоли не тревожили вас боле...

Чтоб любимые мозоли не тревожили вас боле...
Чтоб любимые мозоли не тревожили вас боле...
Не зря говорят, что все гениальное просто. Оказывается, одно из самых эффективных средств для здоровья и красоты ног растет у нас под ногами, стоит только наклониться и сорвать, а мы его так безжалостно топчем! Этими же самыми ногами! Простите за невольный каламбур, но в прошлом году мозоли меня так достали, что впору было волком выть и кидаться на стену.
А избавиться от них удалось лишь во время летнего отдыха в деревне. Захотелось как-то раз по росе босиком пробежаться. Разулась. На ноги глянула... Мама дорогая! Не женские ступни, а лошадиные копыта... Кожа сухая, заскорузлая, трещины на пятках, но главным «украшением» были застарелые мозоли. Вот что значит жить вдали от цивилизации! Как тут быть? Не поедешь ведь за семь верст киселя хлебать к педикюрше в город!
Но самым лучшим мастером по педикюру оказалась... моя мама. Посмотрела она, как я слезки точу по поводу своих некрасивых ножек, и пошла к ближайшему овражку. Там нарвала свежих листьев мать-и-мачехи, дома порезала их деревянным ножичком мелко-мелко. Налила в таз горячей воды и велела мне хорошенько распарить ноги. Кашицу из мать-и-мачехи приложила к моим распаренным мозолям, ступни пергаментной бумагой обернула, потом забинтовала. С таким компрессом я проспала всю ночь. На следующую ночь процедуру повторили. И так в течение месяца, пока я окончательно не избавилась от любимых мозолей. Трещины на пятках тоже прошли, кожа на ступнях стала ровной да гладкой, как у младенца. И в городе я теперь частенько делаю такой «педикюр». Использую уже не свежие, а высушенные листья мать-и-мачехи. Запариваю их в кипятке, после этого прикладываю к мозолям. Иногда просто растираю их в порошок, и тогда получается отличный дезодорант для ног. Чтобы ноги не потели, использую его утром и вечером в качестве присыпки.
Вот так! А раньше я думала, что мать-и-мачеху применяют лишь при кашле и простуде. А она, оказывается, многие болезни лечит и женской красоте помогает. Открою и еще один секрет деревенских травников. Хотя и растет мать-и-мачеха повсюду, все ж где попадя ее рвать не стоит. Заготавливают это растение в заповедных, экологически чистых местах и в определенные сроки: цветки в апреле и мае, а листья в начале июня.
0
1951