Облепиха в домашней Косметологии — лечит и питает!!

Облепиха в домашней Косметологии — лечит и питает!!
Облепиха в домашней Косметологии — лечит и питает!!
Облепиха — ещё одно растение, которое широко используют в качестве народного косметологического средства для питания кожи, лечения проблемных участков кожи, её омолаживания.
Рассмотрим подробней, как облепиха может помочь в уходе за кожей разных типов:

1. Ягоды облепихи в домашней косметологии рекомендуют применять для масок при сухой коже лица.
2. При сухой и нормальной коже очень полезны маски из кашицы ягод облепихи.
Приготовить такую маску можно следующим образом: смешайте кашицу ягод облепихи с яичным желтком или со свежей сметаной. Маску нанесите на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой.
Делайте облепиховые маски несколько раза в неделю, курс составляет 15-20 процедур.
3. Сок облепихи применяют в косметологии в качестве противовоспалительного, витаминного и питательного, тонизирующего, повышающего упругость кожи и омолаживающего средства.
4. Отвар из плодов и листьев облепихи употребляют внутрь и используют наружно (для втираний) в качестве средства, укрепляющего волосы при наступающем облысении.
Облепиховое масло в косметологии
1. Облепиховое масло обладает раноцелительным, противовоспалительным, витаминным, бактерицидным и эпителизирующим действием.
2. При местном применении облепиховое масло может регулировать обменные процессы, протекающие в коже и в слизистых оболочках.
3. В косметических целях его применяют в качестве омолаживающего и витаминного средства, а также для лечения жирной, угреватой кожи лица.
4. При сухой, стареющей коже можно рекомендовать такую маску с облепиховым маслом:
свежий желток куриного яйца разотрите с 0,5 ч. ложки облепихового масла, смесь нанесите на лицо и шею на 20 минут.
Облепиховое масло можно купить в аптеке, а можно приготовить и дома:
Первый способ
Из ягод выжмите сок и примерно сутки отстаивайте его в прохладном месте; при этом масло всплывет, и его счерпывают ложкой. Из 1 кг ягод получается примерно 80 г облепихового масла. Полученное таким способом масло считается наиболее качественным, оно может сохранять свои свой ства в течение 5 лет.
Второй способ
После получения сока из зрелых плодов облепихи оставшуюся массу высушите, измельчите (можно в кофемолке) и залейте
подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5 по весу. Настаивайте в течение 3 недель при комнатной температуре, периодически помешивая.
После этого жидкую часть осторожно слейте с осадка. Полученное масло готово к употреблению. Его хранят в темной посуде в прохладном месте в течение года.
Вот таким образом применяют облепиху в домашней косметологии.
Помните, что народные средства по уходу за кожей лица всегда лучше, нежели многие покупные. Поэтому найдите время для здоровья и красоты.
Будьте прекрасны!
0
1703