Надеюсь, узнаете знакомые суждения, не раз высказываемые мной на семинарах Проекта Остеопрактика.

Надеюсь, узнаете знакомые суждения, не раз высказываемые мной на семинарах Проекта Остеопрактика.
Надеюсь, узнаете знакомые суждения, не раз высказываемые мной на семинарах Проекта Остеопрактика.
Показательно, что статья принадлежит независимому специалисту.
Александр Сыромятников
Что я написал по поводу снижения перцепции.
В личку обратились с вопросом – почему пропало или резко снизилось перцептивное ощущение у хорошего специалиста.
Перцепция – это наша модель восприятия мира – это оформленная модель ожидания возможных данных, сравниваемая с данными, полученных в результате внимания всеми анализаторами. Эта модель дополняет имеющиеся априори неполные данные, создавая образ явления, выраженный в материальных ощущениях (полученных вследствие раздражения анализаторов и синтеза в корковых структурах анализаторов).
При этом у разных специалистов перцептивные модели могут отличаться в зависимости от модели предполагаемого результата и кода доступа информации (визуал, дигитал, аудиал, кинестетик) – одни видят, другие слышат, третьи просчитывают, четвертые чувствуют. С примесью возможного эталона ощущений, сформированного вследствие занятий по анатомии, лекциями учителя, собственного мнения и пр. Например, дисфунция = объемная плотность, скопление грубых вибраций, застой энергии\информации\эмоций, мышечный зажим, морда бесовская, зловещие черные пятна, холодные участки внутри тела, энергетический дисбаланс и т.п. С подобными описаниями мы постоянно сталкиваемся у разных специалистов.
Правы все – они описывают свою реальность – субъективное восприятие объективной реальности.
Я считаю, что если модель восприятия нельзя протестировать физически, хотя бы пальпацией, то это только лишь ку-ку специалиста. Специалист сам является причиной порождения тех явлений, которые воспринимает. Вот что захочет\ожидает\о чем знает, - то и воспринимает. Этим объясняются куча моделей – чакры, теория меридианов, аура, сглазы и пр. Это все работает и работает категорически, но существуют модели, которые противоречат друг другу, например, точки тибетской медицины и энергетический разбор тибетской и китайской медицины, воззрения шаманов Алтая или у чукчей, или религиозно-мистические верования знахарей Урала или Вуду.
С опытом работы такие модели могут меняться.
Причины:
1. Это истощение внимания специалиста, как правило, перегруз на фоне нарушения центрирования, или проведение лечения на фоне стресса или использование для диагностики преимущественно интуитивного уровня. Интуитивный уровень это уровень напряженности внимания и избыточной работы мозга. У хорошего специалиста – он превалирует – где? – там, что? – вот это, в чём? – в этом, что сделать? – вот это, в каком направлении? – в этом, куда сделать? – туда, достаточно ли? – да или нет и пр. Однако злоупотребление такой диагностикой чревато неровностью как диагностик, так и лечения. Те, кто посещали мои семинары, знаю, что я из семинара в семинар проговариваю методы физической диагностики дисфункции и лечения. Не спешите напрягаться, как бы эффектно это не было – рано или поздно – обманетесь. Как правило, в случае малейшего сомнения в интуитивной диагностике – надо переходить на диагностику физическую. В любом случае, желательно проводить диагностику при касании к пациенту и не превращать диагностику остеопатическую в эзотерическую. Периодически такое состояние возникает у каждого специалиста и это не повод для паники. Лечение таких состояний – временный переход исключительно на физический уровень работы.
2. В этом разделе – дискутабельно…
Существуют методы работы остеопатической – от специалиста и от пациента.
В первом случае специалист давлением своего внимания или напряженным действием из чакры, из третьего глаза или нижнего дань тяня или из какого то источника оказывает воздействие на дисфункцию\структуру, фактически истощаясь и насильно прорабатывая своим давлением пациента. Понятно, что такое насилие должно сопровождаться особыми состояниями специалиста, которые являются или фулькрумами для специалиста или искусственными эмоциональными напряжениями, типа внутренней улыбки..Постоянное обращение у искусственно вызванным эмоциональным или физическим состояниям является повреждающим фактором для специалиста и требует постоянного режима по восстановлению физического и психического состояния пациента – медитации, экстремальных режимов питания (переход на растительную, скудную пищу и\или сыроедение), ухода от внешних раздражителей, вызывающих дополнительное эмоциональное истощение (политика, продукты искусства – кино, эмоциональные книги, общение) и обращение к внешним фулькрумам, которые приводят в порядок появившийся дисбаланс специалиста – религия, аскетизм, глобальные теории мироустройства, типа эзотерики – где все находит свое объяснение. Однако в первом случае, в отличие от ниже описанного, работа происходит легче, ярче и в некоторых случаях эффективнее за счет включения силовых действий.
Во втором случае – понятие от пациента – не совсем корректно. Мы являемся инициаторами процессов, которые начинают происходить в пациенте. И процесс это поддерживается только тем, что мы доброжелательно наблюдаем развивающиеся процессы. И инициация процесса происходит не в директивно-требовательной форме – изменись, вылечись, стань здоровым, расслабься, выйди туда-то и т.п. А в форме предложения – давай попробуем, а удобно ли здесь, немного неприятно потерпи, затем хорошо будет, попробуй побыть в этом месте и др. В принципе достаточно узнать явления и его устремление, что бы запустился процесс, и дальше от специалиста ничего не требуется. Нечто подобное происходит и при резонансных техниках. Или внесение предмета в устойчивое равновесие – например, ножика или чего-то другого или воздействие модулированного акцентуированного текста – молитвы, заговора, наговора, отчитывания или религиозного символа (кстати хорошего специалиста от плохого легко отличить – у плохого или слабака все увешано религиозными или эзотерическими символами). Равновесие нарушается и все происходит само собой. Это как наблюдение длинной волны в краниалке. Процесс идет независимо от специалиста. Но существует, пока он его наблюдает. Теоретический и практический разбор этих техник я даю на семинарах – кто услышит. Второй способ труднее и все равно спотыкается о локальные фиброзы, которые надо устранять контактно при помощи манипуляций. Потому что вся другая работа это работа миофациальная. Поэтому существует другой способ работы на этом уровне – механическое смещение тканей.
3. Обнадеживающее…Как правило резкое снижение перцепции происходит в случае скачкообразного роста специалиста. Старая перцепционная модель уже не объясняет новых восприятий. А новая еще не появилась….Это пройдет и стабильность появиться, но на более высоком уровне…Лекарство – опять же физическая диагностика. И вдруг все поперло – блин прозрел, все стало чудесатее и чудесатее.
0
2134