О дыхании. Упражнение для снятия спастики с диафрагмы.

О дыхании. Упражнение для снятия спастики с диафрагмы.
О дыхании. Упражнение для снятия спастики с диафрагмы.
Хорошая работа диафрагмы имеет большое значение для всей системы тела. Позиция диафрагмы влияет на позицию таза и всего позвоночника. Естественный «массаж» органов брюшной полости в акте дыхания, способствует оптимальной работе кишечника, печени и желчного пузыря.
Динамическая смена давления в грудной и брюшной полости создает присасывающую силу для венозного возврата от таза и нижних конечностей. Диафрагма влияет на состояние мышц пресса, таким образом не сбалансировав диафрагму не накачаешь вожделенных «кубиков»! Диафрагма влияет на состояние почек, перикарда, грудной симпатической цепочки и эмоциональный статус человека.

Мы оздаравливаемся каждую минуту делая вдохи и выдохи, но… только если дышим правильно. Дышим диафрагмой.

Многие люди, особенно женщины, не умеют правильно дышать диафрагмой. Конечно истинная причина дисбаланса не в «отсутствии навыка», а в анатомических особенностях и эмоциональных фиксациях, передающихся на эту огромную и важную мышцу.

Конечно, оптимальный путь это пройти сеанс остеопатии, но можно снять спастику с диафрагмы самостоятельно, используя следующую технику.

Исходное положение - сидя, руки устанавливаются ладонями к себе 2-5 пальцами под реберную дугу, основанием ладони на нижние ребра. Пальцы достаточно жестко фиксированы. Делаем вдох и на выдохе погружаем пальцы еще глубже, скользя по внутренней поверхности ребер. Через 3-4 выдоха мы упираемся в плотную мышечную ткань – диафрагму. Теперь захватываем диафрагму и начинаем растягивать диафрагму латерально и как бы «выворачивать» ее к наружи. После достижения барьера, разводим пальцы в стороны для еще большего локального напряжения. Удерживаем руки до возникновения терапевтических феноменов и расслабления диафрагмы. Далее следуем к очередному барьеру растяжения.

Добившись хорошего расслабления, эффекта «таяния масла» диафрагмы, на вдохе убираем руки.

Оцениваем свободу дыхания.

Технику можно проводить утром и вечером для нормализации работы вегетативной нервной системы и висцеры.

При выполнении техники возможны феномены эмоционального освобождения.
0
3977