Наше тело совершенно. В этом нет сомнения. Кто бы не был ответственным за «творение» человека – Эволюция или Создатель – он постарался на славу. Все наши функции и системы оптимально приспособлены к повседневной деятельности. Не верьте, что боли в спине э

Наше тело совершенно. В этом нет сомнения. Кто бы не был ответственным за «творение» человека – Эволюция или Создатель – он постарался на славу. Все наши функции и системы оптимально приспособлены к повседневной деятельности. Не верьте, что боли в спине э
Наше тело совершенно. В этом нет сомнения. Кто бы не был ответственным за «творение» человека – Эволюция или Создатель – он постарался на славу. Все наши функции и системы оптимально приспособлены к повседневной деятельности. Не верьте, что боли в спине это «расплата» за прямохождение. Это говорят незнающие доктора.
Напротив человек «создан» для прямохождения, идеально приспособлен к передвижению на двух ногах. Ресурс сердца, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, скелета – совершенно достаточен для безболезненного проживания 100-120 лет. Не меньше.

Так почему же лишь немногие люди доживают до этих годов? Да и тех часто здоровыми не назовешь? Причина – в накопленных в процессе жизни различных повреждениях нашего тела. Любая травма, любая болезнь, перенесенные нами, могут оставить свой след на всей системе. Об этом мы поговорим позже, но вкратце – если не дать телу возможность полностью «отработать» травму, восстановиться – оно лишь частично исцеляется, компенсируя повреждение за счет других органов. И это оказывает влияние не только на окружающие ткани, но и на организм в целом. Подобно камню, упавшему на натянутое полотно – травма перетягивает и искажает всю структуру материи. По молодости такие «перетяжки» незаметны и сглаживаются. Адаптационные возможности велики – тело справляется. Мы чувствуем себя «относительно» здоровыми. Со временем способность к компенсации падает. Повреждения множатся. Проявляются болезни. И чаще всего эти болезни затрагивают не места причинных повреждений – а области «перегруженных» компенсаций. Те области, где тело до последнего сражалось (и продолжает сражаться!) со скопившимися в нем изменениями. Вот пример – человек приходит с болью между лопаток. Но причина его болезни в косом тазе и ограничении подвижности 2го шейного позвонка. В области причины «уже» не болит. Тело максимально зафиксировало эти участки – там неподвижность. Но где-то двигаться все же должно. И эта зона перегрузки – межлопаточная область, низ поясницы, верх грудного отдела позвоночника. Бессмысленно лечить компенсации. Нужно устранять причину.
0
2230