Наша остеопатия - уникальное направление научной мысли человечества.

Наша остеопатия - уникальное направление научной мысли человечества.
Наша остеопатия - уникальное направление научной мысли человечества.

Я очень уважаю своих коллег в Европе и Америке, но должен сказать, что мы, рожденные в СССР, особенные.

И вовсе не тем, что пьем по утрам водку стаканами, рубимся в шахматы и играем на балалайке (к сожалению, некоторые о нас именно так и думают).


Просто мы ученые.

Наше образование было одним из лучших в мире и это отложило свой отпечаток на наши умы.

В свое время, обучаясь в интернатуре и ординатуре, я долго думал, что же мне дал на самом деле медицинский институт. И понял что он научил меня думать. Развил клиническое мышление и научный физиологический подход.

Когда читаешь статьи западных коллег, описывающих остеопатическое лечение бронхиальной астмы, сисусита и других заболеваний, иногда становиться грустно. Описаны хорошие техники, которые реально эффективны, однако рассуждения о патогенезе и клинике заболевания, которые обычно предваряют каждую статью - отдают профанизмом. Видно, что это писал не врач.

Когда западный остеопат, чему-то не находит объяснения - он описывает это с позиций энергии или психики. Мы же ищим причину, физиологическое объяснение. И находим его.

Неудивительно, что первым ученый реально доказавшим в эксперименте существование краниосакрального ритма был наш соотечественник - Юрий Москаленко.

У нашей остеопатии большое будущее. Большие возможности перевести остеопатический подход из разряда "шаманства" во всеми призванный и уважаемый раздел медицины. Но до этого еще много-много лет.

А пока... Я выражаю признательность остеопатам прошлого, нашим учителям. И я благодарю всех русскоязычных остеопатов, вне зависимости от страны проживания. Не имеет значения какое у вас образование - высшее, среднее медицинское или какое-либо техническое. Главное - острый ум, чуткие руки и желание - учиться и думать.
Александр Смирнов
0
2515