Влияние роста нижней челюсти на расстройства ВНЧС, рост лица и черепно-шейное равновесие

Влияние роста нижней челюсти на расстройства ВНЧС, рост лица и черепно-шейное равновесие
Влияние роста нижней челюсти на расстройства ВНЧС, рост лица и черепно-шейное равновесие

Рост нижней челюсти играет важную роль в развитии лица. Ростом головки нижней челюсти управляют как генетически, так и эпигенетические факторы. Большую роль играют и биомеханические факторы
Диббетс показал, что при объективно определенных симптомах черепно-нижнечелюстной дисфункции (ЧНД) не обноруживается никаких морфологических изменений или нарушений роста нижней челюсти. Вместе с тем, субъективные симптомы ЧНД часто связывают с изменениями формы нижней челюсти: с ее более тупым углом или более глубоким расположением ВНЧС.
Головка нижней челюсти обычно ратет быстро, однако при задержке роста немедленно наступает компенсация в форме повышенной активности роста аппозиционной кости, который, в обычных условиях, идет медленнее. Диббетс показал, что этот процесс для полной компенсации является недостаточным, следовательно, приводит к нарушениям. Нижняя челюсть теряет способность своевременно поддерживать окружающие ткани. Сюда относится поддержка зубов, а также функциональная связь между верхними инижними зубами, как релейная точка для жевательных и подъязычных мышц, сохраняющая пищеваритльный и респираторный тракты в открытом состоянии. Следствием является избыточная адаптация примыкающих к нижней челюсти частей, ведущая к отклонениям в росте средней части лица, изменению черепно шейного равновесия (как мышечного, так и в отношении роста) и возникновение ЧНД.
Смещение распираторного тракта изменяет рост лица и создает более вытянутый профиль, открытый рот и втянутую нижнюю челюсть.
К тому же добавляется смещенное кпереди положение головы и шеи и разгибание головы, направленное на облегчение дыхания.
Выдающийся подбородок приводит к отклонению головы назад (процесс, обратный втянутому подбородку). Было показано, что откинутая назал голова связана с изменением роста головы и нижней челюсти.

Торстон Лием
0
3217