Сухожилия

Сухожилия
Сухожилия

Сухожилия связывают мышцы с костями. Они бывают в виде перемычек, разделяющих мышцу на несколько участков. А также короткие, длинные, широкие, узкие. Могут быть шнуровидные, округлые, лентовидные и пластинчатые сухожилия. Двубрюшинные мышцы имеют промежуточные сухожилия. Они проходят по боковой поверхности тела мышцы и проникают в ее толщу.


Подобно мышце, сухожилия состоят из параллельных пучков. Пучки первого порядка, окружены прослойками рыхлой соединительной ткани и составляют пучок второго порядка. Группа пучков второго порядка образует пучок третьего порядка. Сухожилия состоят из плотной волокнистой соединительной ткани, в них больше волокнистых элементов, чем клеточных.

Благодаря этому их отличительным свойством является высокая прочность и низкая растяжимость. Сухожильная часть мышц растет с 15 до 25 лет быстрее, чем брюшко мышц. До 15 лет сухожилия развиты слабо, их рост имеет одну интенсивность с ростом мышц. В организме пожилых людей происходят изменения в тканях, нарушается эластичность сухожилий, что часто приводит к травме.

Защитой сухожилий от разрыва при резких движениях и перенапряжениях служит продольная эластичность сухожильной ткани. Поэтому чтобы предотвратить травмы сухожилий необходимо их активировать, развивать и укреплять, регулярные занятия спортом и выполнение определенных, специальных упражнений вернут им эластичность и силу.

Есть великое изречение, в котором заключена большая мудрость: «Кто в молодости тренирует сухожилия, тот в старости получит бодрость». Если для тренировки мышц нужны физические усилия, то сухожилия тренируют при помощи статического напряжения. При физическом напряжении сухожилия и фасции обогащаются кислородом и становятся эластичными, приобретается выносливость и сила.

Сухожилия должны быть эластичными, потеря этого свойства приводит к смещению внутренних органов, изменению природных форм, образованию узлов и уплотнений.
0
2411