Причины дефектов закрытия нервной трубки. Д.Е. Апледжер

Причины дефектов закрытия нервной трубки. Д.Е. Апледжер
Причины дефектов закрытия нервной трубки. Д.Е. Апледжер
Поскольку последствия дефекта нервной трубки опустошительны, проделана большая работа по изучению причин и по их предотвращению. Мнения расходятся. Вам предлагается сделать собственные выводы:
Отмечается устойчиво повышенная частота дефектов нервной трубки в низких социально-экономических слоях населения; В одном исследовании сообщалось, что добавки фолиевой кислоты по 180
микрограмм в день уменьшало частоту дефектов нервной трубки в контингенте 4783 женщин до 1 случая. Ожидаемая частота тогда будет 4 или 5. Содержание витамина В12 в амниотической жидкости было пониженным в 7 случаях дефектов нервной трубки в контингенте 221 женщины. В нескольких работах указывалось, что недостаток цинка коррелирует с частотой дефекта закрытия трубки. Однако неясно, в какой части тела надо измерять содержание цинка. Его содержание различно в крови, в пальцах, в ногтях, в мышечной ткани и т.д.
Алкоголизм матери увеличивает частоту дефектов закрытия нервной трубки. Неясно, является ли причиной алкоголь или плохое питание матерей-алкоголичек.
Несомненно, хромосомные и генетические дефекты могут быть причиной дефектов нервной трубки.
Похоже, что для снижения риска spina bifida должно быть адекватным содержание цинка, кальция и фолиевой кислоты. Белковые соединения, закрывающие нервную трубку эмбриона, заполняются кальцием, что указывает на его значение.
В свете этих наблюдений можно с уверенностью сказать, что беременная женщина может принимать дополнительные количества цинка, кальция и фолиевой кислоты, хотя окончательных подтверждений этому не имеется.
0
2941