Лечение новорожденных. Джон Апледжер.

Лечение новорожденных. Джон Апледжер.
Лечение новорожденных. Джон Апледжер.

При краниосакральном обследовании я начинаю с того, что кладу одну руку на черепной свод новорожденного. Я определяю симметрию или отсутствие таковой, накладку костных краёв и краниосакральный ритм. Краниосакральный ритм ощущается как мягкое расширение черепа после передне-заднего сужения.
Такое изменение формы черепа происходит 8-10 раз в минуту. Если эти движения не симметричны на обеих сторонах головы, то я своей рукой очень осторожно ингибирую сторону, где отмечается бОльшие
движения. Поскольку эти движения вызываются ритмической флуктуацией гидравлической силы в мембране dura mater, то когда движение на одной стороне ингибируется, на другой происходит некоторое увеличение давления жидкости. Такое увеличение давления часто достаточно, чтобы снять какое-либо ограничение движений на стороне, где движения были меньшими. Часто на этом раннем этапе это всё, что требуется.

Затем я прикладываю один палец ко рту новорожденного, а другой рукой держу свод черепа. Я добиваюсь того, чтобы новорожденный как можно сильнее сосал мой палец. Когда сосание начинается, я создаю небольшое давление по средней линии нёба, координируя его с ритмом сосания. При сосании и моем надавливании усиливается тенденция к расширению черепного свода. Если ребенок не сосет мой палец, то я продолжаю создавать давление на небо ритмическим образом. Если я могу почувствовать другой рукой краниосакральный
ритм, я координирую давление на нёбо с этим прирожденным краниосакральным ритмом.

Если последний не ощущается, то я симулирую /воспроизвожу/ то, что считаю нормальным для нёба. Такая симуляция часто включает краниосакральный ритм, который по той или иной причине был ингибирован или не смог начаться.
0
2233