Нейтральность.

Нейтральность.
Нейтральность.

Приступая к работе, вы, прежде всего, должны обратиться к состоянию нейтральности.

Нейтральность подразумевает, что вы свободны от идей относительно того, как должен идти терапевтический процесс. У вас нет четкого плана действий – и это хорошо, вы же остеопат). Вы знаете 1000 тестов и еще больше лечебных приемов, вы знаете анатомию, физиологию, биомеханику и спланхнологию… но только телу РЕШАТЬ, что и где должно быть откорректировано сейчас.

Только тело – ваш учитель, ваш компьютерный томограф и сканер узи, ваша биохимическая лаборатория. Что бы услышать тело нужно прибывать в тишине.

Кроме того, если вы сами испытываете дискомфорт и нездоровы, в процессе работы вы всегда будете отвлекаться от пациента на свое состояние. Это не только помешает адекватному восприятию терапевтических феноменов, но может также привести к поспешным и неэффективным решениям в лечении, не говоря уже о совместном нежелательном резонансе.

Поэтому первый этап нейтральности – это уравновешивание себя.

На семинарах Проекта Остеопрактика, мы подробно разбираем технические аспекты достижения состояния нейтральности – это система якорения, центрации, баланса зон комфорта и нейтральности, много других техник.

В упрощённом варианте могу предложить вам следующий метод:

Присядьте удобно, так, чтобы вы были цетрированы гравитационно между седалищными буграми и макушкой головы. Без идей и мнений наблюдайте свои фасции, все тело, их тяги и изменения в фасциальном рисунке – ощущения от мышц, костей органов в ритмическом движении акта дыхания. 90% внимания фиксируйте на центре вашего гравитационного баланса – срединно на 2 пальца ниже пупка.

Дождитесь уравновешивания фасциальных напряжений.

Если вы знакомы с жидкостной концепцией тела, вторым этапом вы можете наблюдать жидкости тела (все ткани) до достижения равновесия.

Теперь прикоснитесь к пациенту. Оптимально работать с плеч или стоп. Не стоит касаться головы либо срединных структур, включая позвоночник.

Наблюдайте фасциальный и ,далее, жидкостный слой пациента до уравновешивания. 90% внимания сосредоточены в вашем центре равновесия. Теперь вы – фулькрум, точка опоры вашего системы тела пациента.

Достигнув уравновешивания, можете приступать к основной работе остеопата. В завершении сеанса так же можете провести технику уравновешивания.

Александр Смирнов


0
2176