Влияние негативных эмоций на организм человека

Влияние негативных эмоций на организм человека
Влияние негативных эмоций на организм человека
Гнев, раздражение, зависть, агрессия – отрицательные эмоции, которые порой захлестывают нас, подчиняют себе, иногда до такой степени, что мы теряем над собой контроль, а потом стыдимся и переживаем за свои поступки и сказанные в порыве эмоций слова.
Но эти чувства еще и разрушают наше здоровье.

Не только катастрофа и пережитое горе, но любой внешний раздражитель, смена обстановки, обидное замечание или громкие, резкие звуки могут вызывать сильную эмоциональную реакцию, причем негативную.
А сила ее проявления зависит от состояния нашей «тормозной» системы, то есть от нашего самоконтроля.
Выражение «все болезни – от нервов» банальное, но очень точное: влияние на организм негативных эмоций изучено и доказано еще в глубокой древности. Особенно опасны для здоровья затянувшиеся переживания, не столько сам неприятный случай или конфликт,
сколько его последствия и наше отношение к произошедшему.
Недаром древнекитайский мыслитель Конфуций утверждал, что оказаться ограбленным и обманутым – гораздо меньшая потеря, чем затянувшиеся переживания и воспоминания об этом.
Немецкий философ Гумбольдт утверждал, что хранить в памяти негативные воспоминания и переживания равносильно медленному самоубийству.
Здоровый образ жизни начинается с укрепления и поддержания нервной системы, так как это ведущая физиологическая система организма. Именно нервная система управляет всеми органами и процессами.
Поэтому примерно 80% болезней – это результат сильных негативных переживаний: они вызывают перенапряжение нервной системы, что, в свою очередь, приводит к сбоям в передаче нервных импульсов от мозга к внутренним органам.
Сильные эмоции заставляют железы внутренней секреции, в первую очередь, надпочечники, выбрасывать в кровь человека повышенное количество гормонов стресса (адреналина, кортизола и др.).
Небольшое количество этих гормонов, поступающее ежедневно, организму не вредит и даже необходимо, поскольку гормоны надпочечников, например, дают ощущение прилива сил и отвечают за общий тонус организма.
Но, если количество гормонов стресса в крови зашкаливает, это наносит серьезный удар практически по всем органам и системам.
По мнению русского физиолога К.М. Быкова, печаль, которая не «проливается в слезах», заставляет плакать другие органы.
К примеру, долго сдерживаемые раздражение и гнев держат в напряжении скелетные мышцы, что может спровоцировать развитие приступов шейного или поясничного радикулита.
Или когда человек постоянно находится в подавленном и тревожном состоянии (уныние, депрессия), у него преобладает пессимистическое восприятие окружающего мира.
Такие люди в своих неудачах обвиняют окружающих, стечение обстоятельств, саму жизнь.
Такие люди чаще всего подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, гипертонии, и, как следствие, у них высок риск инфарктов, инсультов и сахарного диабета.
Сильные и длительные отрицательные эмоции, например, злость, обида, ведут к патологическим изменениям в организме:
происходит задержка натрия и воды в организме, а это приводит к отекам;
повышается уровень артериального давления, вплоть до формирования гипертонии;
повышается уровень сахара в крови, что может спровоцировать появление симптомов сахарного диабета или его развитие;
увеличивается вымывание кальция из организма, что может привести к развитию остеопороза;
нарушается процесс пищеварения, что повышает риск развития гастрита или язвы желудка;
увеличивается масса тела, может начаться ожирение;
снижается иммунитет и сопротивляемость инфекциям, и, как следствие, активизируется патогенная микрофлора (бактерии, вирусы и т. д.);
снижается проницаемость мелких сосудов – капилляров, что может приводить к нарушению кровоснабжения мозга.
Чем сильнее человека одолевают проблемы, тем большее напряжение он испытывает и тем самым наносит вред своему организму.
Для того чтобы сохранить хорошее самочувствие, активность и настроение, снять усталость или наоборот привести свой организм в состояние работоспособности, я предлагаю Вам сеансы релаксации на дому.
Психолог Левченко Юрий Николаевич
Раз мы ненавидим что-либо, значит, принимаем близко к сердцу.
М.Монтень
**** ******* ***********
Пытаясь скрыть гнев, его загоняют внутрь…
Я же рекомендую лучше даже некстати залепить оплеуху своему слуге,
Чем корчить из себя мудреца,
поражающего своей выдержкой;
я предпочитаю обнаруживать свои страсти,
чем скрывать их в ущерб себе самому:
Проявившись, они рассеиваются и улетучиваются, и лучше, чтобы их жало
вышло наружу, чем отравляло нас изнутри.
0
2339