Не все знают, что ОРЗ и ОРВИ – это не одно и то же! Разница, на самом деле, большая и важная при лечении!

Не все знают, что ОРЗ и ОРВИ – это не одно и то же! Разница, на самом деле, большая и важная при лечении!
Не все знают, что ОРЗ и ОРВИ – это не одно и то же! Разница, на самом деле, большая и важная при лечении! 
1. ОРЗ - это острое респираторное заболевание, которое может быть вызвано как бактериями, так и вирусами. ОРЗ, возбудителями которых являются вирусы, включает в себя и ОРВИ. ОРВИ – это более точный диагноз, который указывает на вирусную природу заболевания. ОРВИ самая распространенная группа инфекционных заболеваний, включающая в себя разные виды гриппа и другие респираторные вирусы.

2. Различия в проявлении симптомов
ОРЗ могут вызывать как вирусы, так и бактерии. Отличить ОРВИ от ОРЗ бактериальной этиологии на раннем этапе заболевания невозможно, настолько похожими бывают их проявления. Тем не менее, ОРВИ имеет более выраженный характер по сравнению с ОРЗ бактериального происхождения. 
При ОРВИ (в частности при гриппе) температура, как правило, резко повышается до 38-39 градусов за пару часов и сопровождается сильной ломотой в мышцах и головной болью, затем проявляются характерные симптомы (насморк, кашель и т.д.). ОРЗ бактериальной этиологии сперва проявляется характерными симптомами (насморк, боль в горле и т.д. ), а затем начинается постепенное повышение температуры до 38 г.
3. Причины ОРЗ и ОРВИ
ОРВИ и ОРЗ объединяет путь попадания инфекции в организм - воздушно-капельный (через органы дыхания вместе с вдыхаемым воздухом), поэтому органы дыхания всегда поражаются в первую очередь. Однако, причины развития болезни разные. 
Чаще всего, причиной развития бактериального ОРЗ становится переохлаждение, тогда как ОРВИ заболевают после заражения от источника вирусной инфекции. 
4. Методы лечения ОРЗ и ОРВИ
Лечение отличается только в том случае, если ОРЗ вызвали бактерии. В этом случае необходимы антибиотики. 
В остальных случаях для лечения ОРВИ и ОРЗ наряду с применением препаратов, снимающих симптомы, врачи рекомендуют применение противовирусного препарата. Это необходимо, чтобы бороться с причиной заболевания – самим вирусом. Кроме того, организму нужен дополнительный стимул собственных защитных функций. 
Противовирусный препарат Циклоферон (таб.) применяют для лечения и профилактики и ОРВИ, и ОРЗ – как вирусного, так и бактериального. При бактериальном заболевании Циклоферон (таб.) укрепит иммунитет и поможет организму справиться с инфекцией, а при ОРВИ (в том числе, и гриппе) – окажет прямое противовирусное действие, сократит интенсивность и продолжительность температуры и снизит риск возникновения осложнений. Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Пусть эта весна пройдет без болезней. Будьте здоровы!
0
2924