ЛИПОВЫЕ ОРЕШКИ. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ.

ЛИПОВЫЕ ОРЕШКИ. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
ЛИПОВЫЕ ОРЕШКИ. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
Липа. Сразу вспоминается цветение с неповторимым ароматом, липовый чай, липовый мед... А знаете, внутри плодов липы - съедобные и вкусные орешки! Они имеют большую питательную ценность: содержат до 60% жирных масел. Для сравнения: ядра грецкого ореха содержат 60-76% жирных масел, лещины - 62-72%.
- На что же похож вкус орешков липы?

Это легко исследовать самостоятельно, ведь плоды липы доступны как минимум с августа по февраль. Вкус - дело субъективное. Мне они в сыром виде напоминают нечто среднее между тыквенными семечками, сырым маком и миндалем. Довольно вкусно, правда, кожица на орешке жестковата.
- Что можно приготовить из липовых орешков?
Во-первых, - любое блюдо, включая десерт или напиток, куда обычно кладут орехи.
Во-вторых, растительное масло. В специализированной литературе отмечается, что свойства такого масла соотносимы со свойствами оливкового.
Жмых после отжима масла лишается вкуса тыквенных семечек и становится больше похожим на миндаль, так что и использование ему соответственное (составляющая халвы, выпечки, пр.). Можно добавлять жмых и в напитки (по аналогии с какао-порошком, где после отжима какао-масла остается большое количество полезных веществ).
В-третьих, из орешков липы, так же, как, например, из сои, можно получить растительные молоко и сливки. Молоко на вкус - так себе, а вот сливки вполне годятся в кофе! Но, по порядку...
Масло, молоко и сливки будем пробовать получить самыми доступными средствами. Итак...
- Липовое масло
Как известно, растительное масло получают несколькими способами. За неимением пресса для прямого отжима и при опасении проводить экстракцию бензином, масло можно получить так:
1. Очищенные ядра засыпать в ступку
2. Размолоть пестиком
3. Залить кипятком
К слову, сортов липы очень много, и скорлупа у них отличается: у гладеньких плодов - легко раздавливается пальцами, у «граненых» - намного жестче, только молоток берет.
Подвергаясь действию температуры кипятка, клетки орешков разрываются и высвобождают некоторую часть масла, которое через время всплывает на поверхность жирным слоем.
- Липовое молоко
Как уже упоминалось выше, вкусовые качества липового молока невысоки. Однако способ его получения стоит изложить: размоченные и размолотые ядра заливаются кипятком 1:4-1:9 (в зависимости от желаемой жирности), в течение четырех часов периодически помешиваются. Затем молоко сливается через трубочку или процеживается; к нему можно добавить по вкусу соль, сахар и вскипятить.
- Липовые сливки
Размолотые орешки залить кипятком 1:1, несколько раз перемешать и оставить на 12-24 часа. Полученные сливки снять (как молоко или любым удобным способом). Кофе с липовыми сливками приятен на вкус и отдает миндалем.
0
2871