ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА

ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА
ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА
Будем отталкиваться от предположения, что у вас все в порядке с позвоночником и рассмотрим упражнения, направленные на сохранение здоровья данного органа. Главное, что вы должны понимать – зарядка для позвоночника, в целом, и при остеохондрозе, в частности, должна быть регулярной. Важна именно регулярность ее выполнения, а не нагрузка.

Выполнять упражнения необходимо около 15 минут, поэтому такая зарядка впишется в любой, даже самый напряженный график. Но, потратив эти 15 минут на свой позвоночник, взамен вы получите здоровье и долголетие.
Разминка
Подготовительные упражнения, как и при любой физической, нагрузке необходимы для привлечения крови и, вместе с ней кислорода, к позвоночнику, что позволит выполнять упражнения эффективно, не причиняя боли и вреда.
Вот некоторые из них:
1.Станьте ровно, вдыхая, поднимите руки и потянитесь вверх, затем опуститесь вниз в исходное положение;
2.Придерживаясь впереди, например, за спинку стула, поднимайтесь на носочки, перенося нагрузку с пяток и стопы;
3.Станьте прямо, ноги расставьте по ширине плеч, а руки – на пояс. Глубоко вдыхая, отведите руки назад, сводя лопатки насколько это для вас возможно. Выдыхая, возвращаетесь в исходное положение. Опять глубоко вдыхая, сводите локти перед собой, пытаясь максимально развести лопатки. На выдохе – возвращаетесь в исходное положение;
4.Выполняете ходьбу на месте, стараясь максимально высоко поднимать колени.
Основные упражнения:
Для шеи:
1.Упритесь левой рукой в левую щеку. Пытаясь преодолеть сопротивление руки, двигайте шею влево. Затем тоже самое проделайте с правой стороной;
2.Сложите руки опорой под подбородком. Пытайтесь преодолеть сопротивление рук и опустить подбородок к груди;
3.Сцепите пальцы рук на затылке. Преодолевая сопротивление рук, пытайтесь опустить голову назад.
Для грудного отдела позвоночника:
1.Стоя или сидя, выполняйте поочередно наклоны туловища в каждую сторону. При этом, наклоняясь налево, поднимите правую руку за голову и делайте потряхивающие движения. Точно так же, наклоняясь вправо, поднимите левую руку и выполняйте ею потряхивающие движения;
2.Лежа на спине, медленно поднимайте руки вперед, пытаясь следом за ними поднять голову;
3.Лежа на животе, пытайтесь поднять голову и руки, вытянуты перед собой;
4.Стоя на четвереньках, прогибайте грудной отдел вверх, имитируя верблюда, а затем вниз, как кошка.
Для поясничного отдела позвоночника:
Такие упражнения все же лучше выбрать по совету доктора и после обследования. Самые простые и безопасные из них, такие:
1.Провиснуть на турнике, расслабив мышцы. Позвоночник вытягивается под весом вашего тела;
2.Стать возле ровной стенки. Прижаться затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами и пятками. Осуществляя медленные движения, тянетесь головой вверх, при этом, не отрываясь от стенки ни в одной точке. Такое упражнение помогает расслабить поясничный отдел позвоночника даже при беременности;
3.Поза эмбриона – сидя на корточках, обхватить руками колени и прогнуть спину, пытаясь расслабить мышцы поясницы.
Все упражнения выполняются по 5-7 раз. Важно при этом помнить, что любой хруст, боль или ноющие ощущения во время выполнения упражнений – повод обратиться к врачу.
Существует еще масса методик для оздоровления повоночника. Это и зарядка по Норбекову для оздоровления позвоночника, и йога, и ушу, и зарядка по Бубновскому для безоперационного лечения позвоночника, и многие другие комплексы.
Еще раз напоминаем, что самый оптимальный комплекс для вас может подобрать только врач, учитывая все особенности вашего организма, результаты ваших обследований и многое другое. Такой комплекс упражнений будет особо эффективным именно для вас.
И помните – самолечение может обернуться травмой и длительной реабилитацией, поэтому за назначениями и программой упражнений обращайтесь к специалистам!
0
2152