ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА НЕДОСЫПАНИЯ МОЖНО ПЕРЕСТАТЬ ХУДЕТЬ?

ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА НЕДОСЫПАНИЯ МОЖНО ПЕРЕСТАТЬ ХУДЕТЬ?
ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА НЕДОСЫПАНИЯ МОЖНО ПЕРЕСТАТЬ ХУДЕТЬ?
Несколько поколений диетологов отмечали любопытный феномен – человек может придерживаться диеты, заниматься спортом….и не худеть, если он мало спит. И только недавно ученые из университета Чикаго открыли причины этого феномена.

Чтобы решить эту задачу, ученые из университета Чикаго на протяжении двух отдельных двухнедельных периодов наблюдали за десятью мужчинами и женщинами, имеющими лишний вес. Участники соблюдали одинаковый режим питания, при этом в первый период они спали по 8.5 часов, а во второй – всего по 5.5.
Оказалось, что на количество сброшенных килограммов продолжительность сна никак не влияет. Однако во время второй сессии похудения участники теряли меньше жира и больше мышечной ткани: при восьмичасовом сне на жир приходилось более 50% потери веса, а при пятичасовом – всего лишь 25%. Таким образом, при сокращении продолжительности сна на 3 часа фактическая эффективность похудения снижается на 55%.
Также при недостатке сна в организме понижается уровень гормона лептина, который должен сообщать мозгу о насыщении, а уровень грелина, стимулирующего аппетит, повышается. Кроме того, когда сон и суточный ритм нарушены, замедляется метаболизм, и если не компенсировать это дополнительными физическими нагрузками или употреблением меньшего количества калорий, то за год можно прибавить до пяти килограммов.
Поэтому исследователи настоятельно рекомендуют начинать похудение с корректировки распорядка дня и увеличения часов ночного сна.
0
1679