Что делать при носовом кровотечении

Что делать при носовом кровотечении
Что делать при носовом кровотечении
Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с подобным неприятным явлением. С чем это может быть связано? Давайте разберемся. В большинстве случаев причины носового кровотечения не столь серьезны. Наш нос имеет много мелких кровеносных сосудов – при передах температуры, простуде и механических повреждениях они могут разорваться.

Основные причины носовых кровотечений: очень сухой или холодный воздух; раздражение от аллергии или простуды; высокое кровяное давление; химические продукты; длительное использование назальных спреев; ковыряние в носу, сильное сморкание; в редких случаях, опухоли.
Если это случилось, прежде всего, необходимо сесть и откинуть голову назад, дышать при этом следует через рот. Затем нужно зажать кончик носа до прекращения кровотечения. Если кровь не останавливается, можно приложить на несколько секунд что-нибудь холодное к мосту носа. Также для уменьшения кровотечения можно использовать противозастойные спреи и капли для носа.
Спустя несколько часов после кровотечения лучше не сморкаться и не наклоняться, это может спровоцировать повторный разрыв сосудов.
Но бывают и случаи, в которых стоит обратиться к врачу:
кровь не останавливается более 20 минут
частые кровотечения (1-2 раза в неделю и чаще)
кровотечение после удара в голову и в нос
0
1466