Как газированные напитки влияют на тело

Как газированные напитки влияют на тело
Как газированные напитки влияют на тело
Существует широко известное убеждение о том, что газированные напитки вредны для здоровья. И сразу возникает вполне логичный вопрос: на чем же оно основано?

Прежде всего – это сахар, который обеспечивает прилив энергии и эйфорию за счет резкого повышения уровня сахара в крови. Этот сахар быстро превращается печенью в липиды (жиры). Кофеин (если это кола) в газировке повышает артериальное давление и заставляет печень выбрасывать больше глюкозы в кровь. Расширяются зрачки, и сахар в крови достигает своего пика. Через несколько минут происходит резкое падение сахара и упадок сил.
Газированные напитки могут вызывать ожирение и диабет, но есть и другие негативные последствия их употребления. Рассмотрим по отдельности, на что конкретно и как они влияют.
Мозг. Питание с высоким содержанием сахара нарушает деятельность мозга и негативно влияет на когнитивные функции мозга, такие как память, координация, внимание, речь, мышление, обучаемость.
Сердце. Человек, выпивающий хотя бы одну банку газировки в день, ежедневно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянное употребление сладкой воды влияет на кровяное давление, работу сердца, факторы воспаления и синтез липидов.
Легкие. Газированные напитки повышают риск развития хронического обструктивного легочного расстройства и астмы.
Раковые клетки. Пищевой краситель карамель (Е150) вызывает образование раковых опухолей у животных и, соответственно, может нести потенциальный вред для человека. Обычно его добавляют в напитки, сладости, хлеб и пр. для придания приятного карамельного оттенка.
Печень. Газированные напитки увеличивают риск ожирения и заболеваний печени. Избыток жира нарушает работу печени и снижает ее метаболические функции. Избыточная масса тела делает кости слабыми и ведет к остеопорозу.
Зубы. Регулярное употребление газировки разъедает эмаль, вызывая кариес и гингвит. Газировка нарушает Ph баланс слюны, что может стать причиной эрозии.
{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
1848