С кальцием не шутят!

С кальцием не шутят!
С кальцием не шутят!
По мнению шведских экспертов, частое употребление молока и молочных продуктов плохо влияет на здоровье и даже может привести к ранней смерти. Причиной служит неусвоившийся кальций, который провоцирует нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Ученые провели ряд исследований, благодаря которым удалось узнать, что люди, употребляющие в сутки более чем 1,4 тыс. миллиграммов кальция, рискуют умереть раньше от проблем с сердцем и сосудами. Что удивительно, такая же проблема может настигнуть и тех, кто потребляет меньше чем 600 миллиграммов данного вещества в день.
Все дело в том, что излишек кальция, который не усвоился организмом, имеет тенденцию откладываться в органах, что ведет к нарушению их работы. Прежде всего, под удар попадают именно сосуды. Давление в них повышается и кровоток становится очень затруднительным, что может спровоцировать самые печальные последствия. Также возрастает риск развития почечно-каменной болезни.
Чтобы кальций не откладывался в организме в больших количествах, ученые советуют принимать витамин D, который помогает этому веществу лучше усваиваться. Также необходимо регулярно употреблять жирные сорта рыбы, яйца, мясо, петрушку и грибы и регулярно бывать на солнце. Вообще, суточная доза молока для взрослого человека не должна превышать два стакана в день.
Но и отказываться от него также нельзя, ведь кальций - один из важнейших макроэлементов для нашего организма. Напомним, в 100 мл коровьего молока содержится от 100 до 140 мг кальция.
Потребность кальция возрастает при активных занятиях спортом, обильном потоотделении, беременности и кормлении грудью, детском возрасте.
{ add20_Витамины <= тематический поиск }
0
1621