Возможные причины сухости рук

Возможные причины сухости рук
Возможные причины сухости рук
Трещины на руках могут сигнализировать о низком уровне гемоглобина (анемия или малокровие), отчего ткани получают недостаточно кислорода. Характерные симптомы анемии – кружится или болит голова, слабость, одышка, сердцебиение, сонливость. Кожа сухая, с трещинами, выпадают волосы, ногти становятся ломкими.

Если причина анемии – дефицит поступления в организм железа, хочется есть глину, землю, мел, бумагу, песок. У ребенка становится сухой и трескается кожа, он начинает отставать в развитии, чаще болеть. Конечности постоянно мерзнут. Для устранения железодефицитной анемии и трещин стоит включить в рацион продукты, богатые двухвалентным гемовым железом, поскольку данная форма полностью усваивается организмом. Его много в мясной пище, в свиной и говяжьей печени, почках, телятине.
В растительной пище, как правило, содержится трехвалентное негемовое железо. Его много в малине, геркулесе, гречке, бобовых, петрушке, крапиве. Для преобразования трехвалентной формы в двухвалентную, необходимую организму, требуется достаточное поступление витамина С. Усвоение железа ухудшают продукты, в которые высокое содержание кальция. Прежде всего, молоко, сыры, картофель, рис, яичный белок. Содержащийся в чае и кофе танин тоже связывает железо, отчего оно не усваивается организмом. Для определения уровня гемоглобина требуется сдать биохимический анализ крови.
Низкий уровень гемоглобина может вызвать недостаточное поступление витамина В9 (фолиевой кислоты). Дефицит фолиевой кислоты проявляется раздражительностью, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, ухудшением памяти, головокружением, головной болью.
Нехватка поступления витамина В12 также может вызвать низкий уровень гемоглобина. Нарушается координация движений, осязание. Кажется, что кожу покалывает. Трещины на руках, губах и языке появляются при дефиците витамина В2 (рибофлавина). Его много в молоке, крупах, овощах, яйцах, говядине, сельди, жирных сортах сыра, бобовых. Витамин В2 не накапливается в организме, быстро разрушается под воздействием света.
При сухой потрескавшейся кожи рук необходимо достаточное поступление витамина F. В его составе ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6. Данный витамин входит в состав различных кремов и средств по уходу за волосами. Много витамина F в растительных маслах, в рыбьем жире, скумбрии, орехах.
Причиной, почему трескается кожа при поступлении всех необходимых витаминов с пищей, может оказаться нарушение их усвоения вследствие регулярного нервного перенапряжения и стрессов, дисбактериоза, отклонений в обменных процессах. В данном случае стоит обратиться к врачу, чтобы он назначил комплексное лечение. Потребуется скорректировать рацион питания, нормализовать функцию кишечника, почистить организм.
{ add20_Кожа <= тематический поиск }
0
1806