Домашние способы борьбы с целлюлитом

Домашние способы борьбы с целлюлитом
Домашние способы борьбы с целлюлитом

Целлюлит появляется вследствие нарушения оттока лимфы, а также из-за изменения гормонального фона в определенные периоды жизни женщины. Иногда проблема возникает уже в молодом возрасте, что может свидетельствовать о генетической предрасположенности.


Вряд ли стоит напоминать о том, что большой вклад в образование целлюлитных бугорков вносит неправильное питание с преобладанием жирных, сладких, копченых и соленых продуктов. Считается, что целлюлиту благоприятствуют вредные пристрастия: курение, чрезмерное употребление кофе и пр.

Победить целлюлит в домашних условиях хоть и сложно, но все же возможно. Для этого стоит использовать следующие меры:

Диета для избавления от целлюлита. Прежде всего, стоит заметить, что специальной антицеллюлитной диеты в природе не существует. Желая справиться с проблемой, стоит пересмотреть привычный план питания и исключить из него вредные продукты (комбижиры, колбасные изделия, копчености, соленья, маринады, сладости, сдобную выпечку, фастфуд).

Вместо черного чая и кофе рекомендуется пить несладкие травяные отвары (настои), обеспечивающие мочегонный и послабляющий эффект. Хороший результат показывает настой плодов шиповника, богатый известным антиоксидантом – витамином С. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды, нежирные белковые продукты. Кушать нужно часто и понемногу.

Массаж для избавления от целлюлита в домашних условиях. Принимая душ, проблемные зоны тела прорабатывают с помощью массажной рукавицы, а после процедуры наносят антицеллюлитный крем. Еще один вариант предусматривает использование вакуумных массажных банок. Тело массируют, предварительно нанеся на кожу мед, подогретый на водяной бане.

Антицеллюлитные ванны. Ванны обеспечивают хороший результат – тело эффективно разогревается, действующие вещества проникают через кожу и стимулируют сжигание бугорков жира (целлюлита). Один из рецептов предусматривает использование масел. Несколько капель масла апельсина добавляют в оливковое масло и выливают эту смесь в теплую воду. Длительность процедуры – 10 минут. Периодичность – раз в 2-3 дня.

Скрабы против целлюлита. Скраб можно приготовить в домашних условиях, используя спитый кофе и голубую глину (1:1). Эту смесь разводят минеральной водой и обрабатывают ею проблемные участки тела. Состав оставляют на коже на 5 минут, а затем смывают.

Обертывания против целлюлита. Эту процедуру стоит осуществить сразу после ванны или душа – разогретая водой и обработанная скрабом кожа легче впитает действующие вещества. Как показывает практика, хороший результат обеспечивают уксусные обертывания.

Для приготовления средства яблочный уксус (лучше домашний) разводят водой в пропорции 1:1. В жидкость вводят несколько капель эфирного масла (апельсина, розмарина, грейпфрута, лимона, мяты). Затем в нее окунают широкий бинт, оборачивают проблемные участки, сверху укутывают пищевой пленкой и надевают теплую одежду. Через 40-60 минут принимают душ и смазывают кожу питательным кремом.

Но не забывайте, что успех обеспечивает лишь комплексный подход.
{ add20_Кожа <= тематический поиск }
0
1853