Домашняя аптечка: 8 полезных летних трав для здоровья и красоты

Домашняя аптечка: 8 полезных летних трав для здоровья и красоты
Домашняя аптечка: 8 полезных летних трав для здоровья и красоты
Как замечательно круглый год иметь под рукой природную аптечку — все травы, необходимые для красоты и здоровья. Все эти травы можно вырастить с минимальными усилиями в цветочном горшке или ящике прямо на балконе или на дачной грядке.

Достаточный солнечный свет, своевременный полив — и вы сможете начать собирать урожай уже через пару месяцев. Выращенные травы можно использовать для приготовления чаев и настоек: заварите листья или цветы кипятком на 10 мин. Некоторые настои могут храниться в холодильнике в плотно закрытой стеклянной посуде до 5 дней.
Свежесрезанные листики можно использовать для приготовления блюд, лишние — засушить. Попробуйте и вы уже не сможете вернуться к магазинным упакованным травам.
Базилик (тулси)
Аромат тулси (что на санскрите означает “несравненный”) одурманивает и в тоже время освежает. Учеными установлено, что вдыхая запах базилика ранним утром, можно даже очистить кровь. Поместите на окне кустик базилика, чтобы в полной мере насладиться его богатым, терпким ароматом. Заваренный в виде чая базилик обеспечивает защиту от свободных радикалов, очищает кровь, способствует укреплению иммунитета и балансирует пищеварительную систему. В виде настоя его можно использовать для полоскания при болях в горле. Для здоровья десен можно разжевывать свежие листья базилика.
Вербена лимонная
Лимонную вербену можно заваривать и употреблять как чай. Такой напиток успокаивает, снижает кровяное давление, оказывает благотворное действие на нервную систему, облегчает спазмы и расстройство пищеварения. А в сочетании с лавандой листья и цветки вербены превращаются в невероятно вкусную ароматную смесь.
Мята
Горячий мятный чай хорошо употреблять при простуде, жаре, расстройстве желудка. Охлажденный отвар из сухих листьев мяты идеален в жаркий день для ножных ванночек или спрея для лица.
Тимьян
Тимьян (он же чабрец) из того же семейства, что и мята. Мед из чабреца — настоящее лакомство. Весьма необычное свойство тимьяна — его аромат отпугивает насекомых. Чтобы обезопасить дом летним днем, достаточно распылить раствор этой травы вдоль дверей и окон. Чабрец обладает иммуностимулирующими свойствами — как только почувствуете приближение простуды, поспешите заварить чай из свежих или высушенных листьев.
Розмарин
Аромат растущего розмарина приводит в тонус и помогает бороться с депрессией и печалью. Ножные ванночки с розмарином обеззараживают и способствуют снижению потоотделения. Полоскания розмариновым настоем убирают неприятный запах изо рта. Прокипятите в течение 10 мин горсть розмарина в 2 стаканах воды — и антисептик для ванны готов!
Лаванда
Лаванда полезна в качестве успокоительного средства при стрессе и повышенной тревожности. Кроме того, она известна антимикробными и антисептическими свойствами. Подготовьте саше из высушенных цветов и листьев для ванной или платяные мешочки для ароматизации постельного белья. Саше из сухих или свежих листьев, спрятанное под подушкой, обеспечит спокойный сон. Каждый поворот головы будет сопровождаться лавандовым ароматом.
Шалфей
Название этого растения происходит от латинского salvare, что означает “исцелять”. В шалфее все части пригодны для использования: листья, стебли и цветы обладают лечебными свойствами. Но наибольший эффект дает отвар из свежих растений. Примочки из шалфея при укусах насекомых, при боли в горле или для укрепления десен — полоскания, при респираторных заболеваниях — чай. Поскольку шалфей — отличный антисептик, чайная ложка травы, смешанная с зубной пастой, поможет удалить налет и осветлить на один тон ваши зубы.
Ромашка лекарственная
Ромашка относится к тому же семейству, что и подсолнух, и благотворно влияет на нервную систему благодаря содержанию мощных флавоноидов. Чай из свежих или высушенных цветков показан при расстройстве желудка, стрессе и бессоннице. Будучи натуральным иммуномодулятором, ромашка помогает борьбе с простудой и инфекциями. А остуженный отвар из цветков ромашки — отличное средство для промывания уставших красных глаз. Ромашка также полезна для успокоения раздраженной кожи.
{ add20_Полезные_травы <= тематический поиск }
0
2991