Как победить хроническую усталость

Как победить хроническую усталость
Как победить хроническую усталость  
Соблюдайте режим дня. Каким бы напряженным не был ваш график, строго определите время подъема, отбоя, принятия пищи. Спите не меньше 8 часов в день.
Примите контрастный или прохладный душ. Это самое лучшее, что вы можете подарить своему телу перед завтраком. Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ. Если вы работаете дома, то ничего так не бодрит, как душ в течение дня. Сон и усталость как рукой снимет.

Повысьте физическую активность. Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной. Пусть некогда и тяжело, но с помощью зарядки вы улучшаете кровообращение, тонус сосудов, окончательно просыпаетесь и заряжаетесь положительными эмоциями.
Откажитесь от вредных привычек. Сигареты и спиртные напитки, как известно, вызывают спазм сосудов, в том числе и головного мозга, способствуют развитию атеросклероза.
Следите за тем, что едите. Старайтесь не переедать. После переедания всегда тянет в сон - это физиологическая потребность. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным.
Для борьбы с усталостью полезны препараты, содержащие цинк, селен, железо, магний, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамины А и Е.
Старайтесь чередовать употребление мяса с морепродуктами, богатыми йодом, селеном, магнием и цинком. Источником многих минеральных веществ являются кисломолочные продукты.
Контролируйте свой вес. Ожирение приносит массу неудобств, неприятностей и комплексов. Но, кроме этого, оно влияет и на развитие хронической усталости. У людей с излишним весом чаще других возникают эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания, в результате чего они менее устойчивы к нагрузкам, быстрее устают.
Травы в помощь. Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой, корня солодки, алоэ и др.
На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства.
0
2520