Как меньше потеть летом?

Как меньше потеть летом?
Как меньше потеть летом?
Дезодоранты и антиперспиранты
Если дезодоранты лишь маскируют неприятный запах, то антиперспиранты значительно уменьшают выделение пота в самых проблемных зонах – подмышечных впадинах. Они (как правило, за счет различных форм алюминия) буквально перекрывают потовые железы, блокируя выделение влаги.
«А если в состав входят еще и антибактериальные компоненты, то антиперспирант эффективен вдвойне, – рассказывает Катерина Лебедева, специалист службы разработок, эксперт Rexona. – Дело в том, что такой продукт уменьшает число микроорганизмов, ответственных за неприятный запах».
На каком бы средстве вы ни остановились, для максимальной эффективности наносите его на чистую сухую кожу сразу после душа. Аэрозоль перед этим нужно встряхнуть и распылять не меньше двух-трех секунд с расстояния 15 см. Шариком лучше нарисовать на каждой подмышке по три-пять кругов, а стиком достаточно провести вверх-вниз всего пару-тройку раз. Дайте продукту полностью высохнуть и только потом одевайтесь.
Природные средства
«Синтетические консерванты и отдушки, которые содержатся в большинстве дезодорантов и антиперспирантов, могут раздражать кожу, – считает косметолог Марина Верещетина (Weleda). – Особенно при систематическом бритье и после эпиляции. Их точно не стоит использовать беременным и кормящим: ведь молочные железы находятся рядом с подмышками». Альтернативой подобным продуктам эксперт считает дезодоранты с эфирными маслами и растительными экстрактами. Они не блокируют потоотделение, но замедляют процессы жизнедеятельности бактерий, которые ответственны за неприятный запах. А еще ароматизируют кожу. Самым мощным антимикробным действием обладают эссенции цитрусовых, а также розы, шалфея и розмарина.
Инъекции
При чрезмерной потливости (по-научному она зовется гипергидрозом) не поможет даже самый эффективный антиперспирант. Зато с проблемой в один миг справится... ботокс. «Этот препарат чаще ассоциируется с коррекцией морщин, но при повышенной потливости подмышек, ладоней и стоп он просто незаменим! – говорит косметолог Мария Ширшакова. – Инъекции выполняются небольшим шприцом и занимают меньше получаса. Никакого дискомфорта: перед процедурой места уколов обезбаливаются. Результат сохраняется 3-4 месяца». Так что если провести процедуру сейчас, до конца лета точно хватит.
0
1553