Как избавиться от ЗАНОЗЫ?

Как избавиться от ЗАНОЗЫ?
Как избавиться от ЗАНОЗЫ?

Всем приходилось сталкиваться с этой неприятной ситуацией. Но всегда ли мы точно знаем как с ней, с занозой, справиться?

Удаление занозы можно сравнить с маленькой хирургической операцией, и как бы это ни было неприятно, избавляться от нее нужно обязательно.
Если этого не сделать, то она помимо болевых ощущений, может даже вызвать местное воспаление тканей и даже ограничение подвижности конечности. Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно как можно скорее принять меры.

В некоторых случаях, скажем, если вы занозили палец руки или ноги, справиться с проблемой можно самостоятельно даже в том случае, если ее кончик обломался, и она полностью ушла под кожу. Однако не стоит рисковать, когда заноза находится, например, в области глаз или половых органов, в таких случаях нужно обязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в ближайшее приемное отделение.

Рассмотрим несколько вариантов извлечения занозы.

Когда кончик занозы торчит над кожей

Это самый лучший вариант, особенно если это палец руки или ноги. Напомним, что к удалению занозы нужно относиться серьезно – это ответственная операция и дело требует предварительной подготовки.

Прежде всего, нужно тщательно вымыть руки и подготовить необходимые подручные средства: вату, бинт, пинцет, иголку, антисептический раствор (спирт или перекись водорода, если их нет в наличии, можно обойтись водкой). А вот от цветных антисептических средств, таких как йод или зеленка на этой стадии лучше отказаться, закрасив поверхность кожи, которую вы готовите к операции, вы можете в ответственный момент просто не увидеть саму занозу.

Итак, приступим. Обработайте пинцет и иголку антисептическим раствором, также обработайте им поверхность кожи. Кстати, не забудьте про качественное освещение, так как очень важно рассмотреть занозу и определить, под каким углом она вошла в кожу. Попытайтесь подтолкнуть ее, надавливая кожу рядом пальцем, при этом можно помогать иголкой, но делайте это очень осторожно. Если получилось, то ухватите кончик занозы пинцетом и аккуратно доставайте ее под тем же углом, под каким она вошла в тело. После того, как извлечете занозу, обязательно продезинфицируйте раневую поверхность и, наложив вату, намоченую в спирте, заклейте место раны пластырем.

Если наружный конец занозы обломился

Здесь существует несколько способов, к каждому из которых нужно приноровиться, поэтому желательно «найти» свой проверенный, испытанный и практиковать только его. Предлагаем к рассмотрению такие варианты:

Наружный конец обломился, но это случилось только что, и заноза еще не ушла глубоко под кожу. Попытайтесь, чуть надавливая рядом пальцем, кончиком иглы освободить конец занозы, немного приподнять, так, чтобы можно было ухватиться за него пинцетом.

Однако если заноза ушла глубоко под кожу, нужно радикально менять тактику. Теперь вам понадобится средство для размягчения кожи. Это могут быть соль, сода, мыло, деготь, хлебный мякиш, алоэ, керосин, сгодится даже банановая кожура.

Размягчить кожу быстро поможет очень теплая ванночка с содой и солью или кусочком мыла. Окуните палец в подготовленную ванночку и держите его до получаса, периодически подливая теплую воду. Когда кожа размягчится, попытайтесь достать занозу при помощи иголки и пинцета. Не забудьте продезинфицировать рану.

Хорошо размягчают кожу керосин и деготь, но нужно будет подождать несколько часов, после чего заноза выдвинется и ее легко будет достать, опять-таки при помощи пинцета.

Повязка со смесью воды и соды, кусочка алоэ, пережеванного хлебного мякиша или банановой кожуры, действует медленнее – с такой повязкой нужно будет провести ночь, а утром вы увидите, что кожа размягчилась и можно пытаться достать показавшуюся на ее поверхности занозу.
Если нет возможности удалить занозу сразу

Так бывает если вы, например, загнали занозу в походе, в лесу и т.д. В таких случаях потребуется какое-то время, чтобы добраться до привала. Сразу же обработайте место спиртосодержащей жидкостью, чтобы не занести инфекцию, а как только доберетесь до привала, действуйте либо по схеме «торчащего кончика», либо накладывайте размягчающее средство и дайте занозе возможность выбраться на поверхность добровольно.
Контролируйте ранку, пока не заживет

Вы извлекли занозу, наложили пластырь или стерильную повязку и ранка вроде бы должна уже заживать, однако вы испытываете болевые ощущения, а на этом месте появились припухлость и покраснение. Возможно, что в процессе операции или ранее туда была занесена инфекция, в результате чего начался воспалительный процесс. В этом случае, отбросив любую самодеятельность, срочно обращайтесь к врачу.
Чего не делать

Пытаясь извлечь свежую занозу, ни в коем случае не расковыривайте место, где она сидит и не делайте надрез – это может усугубить ситуацию.

Не пытайтесь в качестве смягчающих средств использовать крема или мази – пользы от этого не будет, а доступ к кислороду они перекроют, что, в свою очередь, может привести к воспалению.

Иногда советуют прилепить к торчащей занозе пластырь и резко дернуть. Метод, может, кому-то и помог, но судите сами: приклеивая пластырь, вы рискуете загнать занозу еще глубже. Поэтому рекомендуем, прежде чем прислушиваться к тем или иным советам, пропускать их все же через сито здравого смысла.
0
1638