Причины синяков и мешков под глазами

Причины синяков и мешков под глазами
Причины синяков и мешков под глазами
Опухают глаза по разным причинам: похмелье, генетика, гормональные изменения, недостаток или отсутствие сна, аллергия, и многое-многое другое. Если синяки и мешки под глазами несут собой хронический характер – незамедлительно проконсультируйтесь с врачом (аллергологом, ЛОРом или урологом).
После ряда проведенных тестов и сданных анализов врачи определят возможную причину плохой циркуляции крови, вследствие чего расширяются вены и вызывают потемнение под глазами. Также мешки под глазами могут быть спровоцированы плохой работой почек и, как результат, жидкость задерживается в организме.
Но если проблема не несет собой хронический характер, а лишь побеспокоила несколько раз, можно попробовать справиться с ней в домашних условиях
Что можете сделать вы?
Выпейте воды. Обезвоживание – одна из самых распространенных причин появления синяков и мешков под глазами. Когда организму не хватает жидкости, он начинается запасаться впрок, в том числе и под глазами. Поэтому самое лучшее, что вы сейчас можете сделать для организма – выпить стакан воды.
Сделайте маску из свежих овощей или фруктов. Свежий охлажденный огурец под глаза – классический домашний уход, о котором знает каждая из нас не понаслышке. И все не просто так: в свежих огурцах содержатся ферменты, которые в момент помогают снять воспаление и уменьшить мешки. Также очень эффективно с данной проблемой справляется пюре из клубники (его наносят на полчаса и смывают водой). Другой союзник в борьбе против синяков под глазами — киви, благодаря высокому содержанию витаминов и питательных веществ, его используют так же, как ломтики огурца.
Кубики льда с мятой. Эффективным средством в «быстрой» борьбе с синяками мешками являются кубики льда из настоя мяты. Мелко порубите листья мяты, залейте их кипятком, дайте настояться и остыть до комнатной температуры. А затем разлейте по формочкам и заморозьте. Будьте осторожны, не следует держать такой компресс на глазах больше 4х минут – существует большой риск повредить сосуды.
Холодные ложки. Если у вас нет клубники, свежих огурцов или кубиков льда – скорой помощью могут вполне послужить холодных ложки. Такой способ поможет расслабить кровеносные сосуды и снять отечность.
Положите несколько приборов минут на 10 в холодильник, а затем прикладывайте выпуклой стороной к проблемной зоне до тех пор, пока ложки не нагреются.
0
2022