САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ
САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ
Самые полезные овощи и фрукты всегда включаются в рацион питания, предназначенный для оздоровления и укрепления организма. Содержащаяся в их составе клетчатка способствует стимулированию перистальтики кишечника, а потому такие продукты полезны при лишнем весе и множестве различных заболеваний.
Сегодня фруктов и овощей, представленных на прилавках магазинов, довольно много. Давайте узнаем, какой самый полезный овощ в мире назван американскими учеными, и какие из фруктов и овощей являются наиболее полезными в наших широтах.
Самые полезные овощи и фркты - выращенные на собственном дачном участке.
ПОЛЕЗНЕЙШИЙ ОВОЩ ПО МНЕНИЮ АМЕРИКАНСКИХ ДИЕТОЛОГОВ
Ученые из Америки однозначно пришли к мнению, что наиболее полезным можно назвать цветную капусту. В ней есть множество важнейших для нормального функционирования организма микроэлементов и витаминов – она изобилует витаминами А, С, В, железом, магнием. Благодаря данным микроэлементам этот овощ укрепляет нервную, сердечно-сосудистую системы, а еще является прекрасным антиоксидантом.
Цветная капуста - самый полезный овощ
Такую капусту следует принимать в пищу при болезнях кишечника и желчного пузыря. Она отлично выводит холестерин, а значит, является средством профилактики инсультов, инфарктов и сердечных приступов. Помимо этого, цветная капуста содержит в себе много растительного белка, который необходим организму в качестве «строительного материала». Также этот овощ является незаменимым при формировании рациона питания детей, а особенно, если наблюдаются проблемы в работе толстого кишечника.
В самые полезные овощи американские ученые записывают и брокколи, которая тоже содержит в себе множество полезных микроэлементов, позволяющих улучшать обменные процессы в организме. Также брокколи считается прекрасным средством для профилактики онкологических болезней.
ПОЛЕЗНЕЙШИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ ПО ВЕРСИИ РУССКИХ ДИЕТОЛОГОВ
Белокочанная капуста позволяет предупреждать инсульты
Самые полезные фрукты и овощи в российских широтах – это:
1) белокочанная капуста;
2) морковь;
3) репчатый лук;
4) чеснок;
5) красная свекла.
Российские диетологи рекомендуют употреблять капусту белокочанную, содержащую большое количество клетчатки, которая ускоряет выведение «вредного» холестерина. Содержатся в ней также фолиевая кислота, витамин С, марганец, каротин, кальций, магний, железо, фосфор. Капуста позволяет снижать риск возникновения простуд и развития инсультов. Благодаря содержанию довольно редкого витамина U капуста способна обезвреживать опаснейшие химические вещества и даже заживлять язвы. Лучше употреблять этот овощ свежим или делать из него сок.
Морковь полезна при ожирении
Если вы интересуетесь, какие самые полезные фрукты и овощи для похудения, то непременно включайте в свой рацион яблоки и морковь. Яблоки содержат клетчатку и пектин, позволяющим нормализовать работу ЖКТ. Кроме этого они являются низкокалорийными, поэтому зачастую входят в различные диеты для снижения лишнего веса. При ожирениях, заболеваниях почек и печени, поражениях десен очень полезной считается морковь. Она содержит много различных витаминов и микроэлементов (магний, калий, кальций).
Чистильщиком организма номер один считается красная свекла
«Чистильщиком организма» номер один считается красная свекла. И все это благодаря клетчатке, витаминам и органическим кислотам, позволяющим уничтожать гнилостную флору в кишечнике и улучшать процесс «переработки» пищи. Свекла является и отличным средством избавления печени от токсинов. Также этот овощ способствует процессу омоложения организма благодаря фолиевой кислоте.
Лук и чеснок - здоровья впрок
Невозможно представить себе рацион питания без чеснока и лука. Да, не каждый их любит, но насколько же они полезны! Главной ценностью лука являются фитонциды, убивающие грибки и бактерии. То есть, лук защищает нас от множества заболеваний. Кроме этого, лук позволяет лучше усваивать полезные микроэлементы и улучшает пищеварение. А один зубчик чеснока содержит множество полезных микроэлементов, которые позволяют снижать количество холестерина, очищать сосуды, убивать туберкулезную и дифтерийную палочки, избавляться от глистов.
Подбирая фрукты и овощи для своего рациона, важно учитывать сезонность. К примеру, зимой в наших краях не растут огурцы, помидоры, петрушка. А значит, на прилавках супермаркетов мы наблюдаем привезенные овощи, которые зачастую опасно употреблять в пищу. Поэтому в зимний период (если есть возможность) лучше кушать лук, чеснок, свеклу, картофель, которые были выращены на собственных дачных участках.
0
2145