ЛЬНЯНОЕ МАСЛО УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ
ЛЬНЯНОЕ МАСЛО УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ
Льняное масло является одним из лучших масел, которое укрепляет здоровье. Полезными являются также рыбий жир, масло из грецких орехов, семян кунжута и шиповника. Но льняное масло самое вкусное и сразу можно заметить положительные результаты, как для здоровья, так и красоты. Ясно одно льняное масло укрепляет здоровье, но чем оно так полезно? Давайте узнаем.

Лен содержит в своем составе жирные кислоты (НЖК) омега-3, белковые соединения, слизь, цианогенные гликозиды, фитостерины, витамин Е и органические кислоты. Семена льна (льняное семя) применяется при лечении болезней желудка, кашля, а также при заболеваниях кожи.
Льняное масло изобилует жирными кислотами омега-3, которые очень важны для человеческого мозга. Можно откровенно сказать, что этими жирными кислотами питается мозг.
Льняное масло рекомендуется применять при различных заболеваниях. Оно:
- Укрепляет иммунную систему (снижает риск аллергических реакций),
- Полезно для профилактики рака простаты и рака молочной железы,
- Полезно при ожирении и лишнем весе (способствует уменьшению жировой ткани),
- Поддерживает сердечно-сосудистую систему (снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, предотвращает атеросклероз, полезен при артериальной гипертонии),
- Укрепляет волосы, кожу и ногти (укрепляет и восстанавливает кожу, питает волосы и ногти),
- Улучшает пищеварение (предотвращает запоры),
- Укрепляет нервную систему (улучшает настроение, борется с депрессией, полезно при болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянном склерозе),
- Лечит кожные заболевания (псориаз, акне, экземы),
- Восстанавливает гормональный баланс (полезно в облегчении симптомов ПМС, менопаузы, а также при лечении бесплодия).
Льняное масло рекомендуется также беременным женщинам. Диета, богатая омега-3 имеет благотворное влияние на развитие плода. Если женщина в период беременности принимала омега-3, то ребенок будет здоровее, быстрее развиваться и снижается риск возникновении аллергии у ребенка.
Льняное масло имеет золотистый цвет, относительно хорошо всасывается; по вкусу немного напоминает рыбий жир, хотя намного вкуснее.
Льняное масло применимо для:
- ухода за волосами (покрытие маслом), льняное масло питает и увлажняет волосы.
- ухода за телом (массаж); рекомендуется для кожи чувствительной, сухой, склонной к шелушению.
- ухода за кожей лица, особенно при угревой сыпи, комедонов, прыщей. Льняное масло быстро впитывается, не вызывает закупорку пор. Хорошо увлажняет и питает кожу.
На кухне
Льняное масло нельзя нагревать, потому что тогда оно потеряет свои ценные свойства. Его можно добавлять в:
- салаты
- творог
- йогурт
- соусы
Польза от употребления льняного масла
Употребление льняного масла очень благотворно влияет на здоровье. Если употреблять его в течение 3 месяцев можно заметить улучшение общего самочувствия, улучшения пищеварения и состояния кожи, в частности ногтей. Для профилактики рекомендуется употреблять 1-2 ст.л. в день, хотя большинство источников указывает, 2-4 ст.л. их нужно разделить на 2-3 порции. Применение в лечебных целях включает в себя прием 6-8 ст.л. в день, обычно в течение 3 месяцев, затем снижение дозы до 1-4 ст.л. Не стоит бояться, что льняное масло будет как-то откладываться в жировой ткани. Наоборот оно полезно для снижения веса.
Рекомендуется пить льняное масло во время приема пищи, например на завтрак, закусив бутербродом. Так лучше усваивается и его вкус сочетается с пищей. Очень хорошо также сочетать масло с белковыми продуктами, например с творогом.
Льняное масло имеет относительно короткий срок хранения, как правило, около 3 месяцев. При открытии же должно храниться в холодильнике не более 1 месяца, так как сравнительно быстро окисляется и реагирует на солнечные лучи. Поэтому, покупая льняное масло, обратите внимание на то, чтобы оно было в бутылке из темного стекла. Также должно быть нефильтрованное, нерафинированное и первого холодного отжима, только в таком виде оно будет содержать, по крайней мере, 50% жирных кислот омега-3.
0
1712