Тестостерон: 9 способов увеличения секреции главного мужского гормона!

Тестостерон: 9 способов увеличения секреции главного мужского гормона!
Тестостерон: 9 способов увеличения секреции главного мужского гормона!
Тестостерон - важнейший мужской гормон, который играет ключевую роль в наращивании силы и массы. От его количества в организме зависит результативности тренировок, а также конечный их эффект. Как можно повысить уровень тестостерона в крови? Самый просто способ - анаболические стероиды. Однако он же и самый опасный. Нас же интересует повышение производства тестостерона без приема специальных препаратов.

Рассмотрим 9 основных способов.
» Потребляйте полезные ненасыщенные жиры
Научно доказано, что полезные жиры повышают уровень тестостерона в крови. Кроме того, умеренное потребление животных жиров также положительно сказывается на синтезе этого гормона, поскольку они выступают сырьем для его производства.
Жиры каких продуктов полезны:
- бананы, лосось, льняное масло, арахисовое масло
- орехи, молоко, оливковое масло
- яичные желтки.
» Потребляйте больше цинка
Полезные свойства цинка были открыты сравнительно недавно, однако их влияние на организм атлета оказалось по-настоящему важным. Было доказано, что цинк не дает тестостерона превращаться в эстроген. Кроме того, он стимулирует превращение эстрогена в тестостерон. Это говорит о том, что цинк играет важнейшую роль поддержании высокого уровня тестостерона в крови. Наряду с пищевыми добавками существуют еще и продукты, богатые этим веществом: рис, сыр, мясо индейки и так далее.
» Контролируйте время своего сна
Научно доказано, что у атлетов, который достаточно высыпаются ночью, уровень тестостерона гораздо выше, чем у тех, у кого недосып. Спать необходимо не менее 6-8 часов. Плохой сон снижает уровень тестостерона на 40%.
» Принимайте витамин С
Наряду с укреплением иммунитета этот витамин, так же как и цинк, тормозит превращение тестостерона в эстроген. Не следует покупать отдельно витамин С, лучше купить сразу мультивитаминный комплекс, в составе которого помимо витамина С есть еще и другие немаловажные микроэлементы.
» Выкладывайтесь полностью на тренировках
Тяжелый базовый тренинг значительно повышает секрецию тестостерона в организме. Такие упражнения, как жим лежа, приседы и становая тяга - лучшие в своем деле. Поддерживайте регулярный правильный тренинг.
» Откажитесь от употребления алкоголя
О вреде алкоголя для организма атлета знают все. Помимо негативного влияния на внутренние органы, он также содержит эстроген, который еще больше подавляет собственный тестостерон. Кроме того, алкоголь вымывает из организма цинк. Поэтому заранее сделайте выбор: либо заниматься спортом, либо пить алкоголь. Эти вещи несовместимы.
» Принимайте витамины A, B, E
Эти витамины также помогают производству тестостерона в организме спортсмена. Грамотная сбалансированная диета позволит поддержит их уровень, однако мультивитаминный комплекс также не помешает.
» Сжигайте лишний жир
Жир способствует секреции эстрогена. Именно поэтому у мужчин с "пивным брюхом" женственные черты (широкий таз, узкие плечи, увеличение груди). Если ваша масса на 30% больше идеального веса, о нормальной выработке тестостерона можно забыть.
» Включите в ваш рацион больше овощей
Обязательно ешьте как можно больше овощей. Капуста, брокколи и редис способствуют снижению уровня эстрогена. Пониженный его уровень позволит тестостерону выделяться в больших количествах.
0
1884