Самые простые домашние рецепты лечения варикозного расширение вен в домашних условиях

Самые простые домашние рецепты лечения варикозного расширение вен в домашних условиях
Самые простые домашние рецепты лечения варикозного расширение вен в домашних условиях
Расширение вен ног, или варикоз, -одна из наиболее частых патологий сосудов. Свое название она получила от латинского слова varix, обозначающего вздутие. К сожалению, для большинства людей она остается всего лишь косметическим недостатком, который можно легко скрыть, надев длинную юбку либо брюки.
Однако это не только внешне заметный дефект ног, связанный с наличием сосудистых «звездочек» либо расширенных, выступающих над кожей конгломератов вен, но и постоянно прогрессирующее заболевание. Больные вены существенно влияют на повседневную жизнь человека, ухудшают ее качество. Они ограничивают возможности в социальной сфере, снижают трудоспособность либо вынуждают сменить профессию, становятся причиной госпитализации, а в ряде случаев представляют прямую угрозу жизни.
Низкая физическая активность в сочетании с другими факторами риска значительно увеличивают распространенность этого заболевания, особенно среди людей среднего возраста, и делают его столь часто встречающимся, что правильнее ставить вопрос так: у кого не расширены вены?
Существенный прогресс в оказании помощи больным с этой патологией сосудов может быть достигнут при улучшении качества диагностики и лечения на ранних, еще скрытых стадиях развития.
В настоящее время большинство поликлиник, больниц и платных медицинских центров располагают современными методами диагностики этой патологии вен и возможностями для осуществления высококачественного медикаментозного и хирургического лечения.
Главное, чтобы пациент обратился к врачу как можно раньше, на той стадии, когда заболевание можно вылечить без операции или с использованием минимального хирургического вмешательства.
Для профилактики варикоза специалисты рекомендуют:
Не носить обувь на плоской подошве или на каблуке выше 5 см.
Не носить одежду из ткани «стрейч», нарушающей нормальное кровообращение
Ежедневно массировать ноги, начиная с подошвы и поднимаясь к бедрам.
Избегать продолжительного (дольше 40 минут) пребывания на солнце и обязательно использовать защитный крем.
Придерживаться правильного режима питания. Избегать жиров, даже растительных. Включать в рацион продукты с высоким содержанием витаминов Е, Р и С (морковь, шпинат, апельсины, виноград, черника). Из мяса рекомендуется только белое мясо индейки и курицы.
Количество яиц следует ограничить до 3 в неделю. Полезнее всего - паровая кухня. Вены нуждаются в меди, которая способствует образованию в организме белка эластина. Эластин удерживает венозные стенки от напора крови и не дает образоваться венозным узлам. Меди много в бараньих почках, говяжьей печени, в морепродуктах.
Пить не менее 1,5 л жидкости в сутки.
При лечении варикоза многие врачи советуют отдавать предпочтение препаратам в форме мазей и геля: они быстрее впитываются и оказывают охлаждающее действие на кожу
При болезненных венах на ногах нужно рано утром, до восхода солнца, надеть чистые хлопчатобумажные носки и походить по росистой траве. Когда солнце взойдет и носки пропитаются росой, можно возвращаться домой. Снимать носки не следует, пусть они сохнут на ногах.
В сезон забоя скота на ночь больные ноги оборачивают такой повязкой: мелко изрубить свиные легкие, положить их на ткань, добавить серу в порошке.
Эффективные средства при варикозе
Настойка мускатного ореха является одним из самых сильных лекарств, помогающих при варикозе и тромбофлебите.
200 г тертого мускатного ореха заливают 1 л водки и настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель 3 раза в день на протяжении длительного времени.
250 г очищенного чеснока измельчают, заливают 350 г меда, настаивают 2 недели. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения - 1-2 месяца.
Для наружного применения свежие листья и цветы полыни растирают и 1 ст. ложку полученной кашицы смешивают с 1 ст. ложкой кислого молока. Смесь наносят на марлю и прикладывают к расширенным венам в течение 3-4 дней. Через несколько дней лечение можно повторить.
На больные вены полезно накладывать тертый картофель слоем в 1 см на 4-5 часов
1 ст. ложку корней кровохлебки залейте стаканом холодной воды в эмалированной кастрюле и на слабом огне кипятите полчаса под крышкой. Снимите с огня, процедите и выпейте в 4 приема за сутки за 1 час до еды.
100 г ржаной муки, 50 г нерафинированного масла и 2 ст.ложки натертого корня хрена хорошо разотрите. Храните мазь в плотно закрытой банке. Нанесите ее на повязку и закрепите на больных местах.
хорошо помогает такое средство: 4 пузырька йода нужно соединить с одним флаконом нашатырного спирта, смесь взболтать и на 5 дней поставить в темное место, но не в холодильник.
Натирать ноги этим средством, боль проходит через 20 минут.
измельчить в кашицу листья подорожника, смешать с простоквашей в пропорции 1:1. Нанести эту смесь на марлю и приложить к расширенным венам. Курс лечения — 3 дня через неделю. Вместо подорожника можно использовать листья и цветки полыни.
Также на протяжении всего года делайте ванночки из крепкого отвара травы мокрицы.
Заячью капусту моют кипяченой водой, пропускают через мясорубку и накладывают на вздувшиеся при варикозе вены полученную кашицу. В нее можно добавить немного кипяченой воды и отжать получившийся сок. Его применяют для заживления трофических язв, неоднократно смачивая пораженные места.
При тромбофлебите полезно мумие, которое принимают внутрь по 0,25-0,3 г 2 раза в сутки в смеси с медом и молоком (1:20) в течение 20-25 дней, с 10-дневным перерывом в середине курса лечения. Уменьшается чувство боли, степень отечности, увеличивается количество эритроцитов, повышается гемоглобин
Профилактика тромбоза.
Помогает холод. Холодные примочки на больные места быстро снимают боли.
Увлажняйте пораженный участок. Это облегчит зуд.
Используйте лечебный крем. Если увлажняющий лосьон недостаточно эффективен, смазывайте кожу кремом, содержащим кортизон.
Заживление ускоряют и мази на основе антибиотиков.
Чаще держите ноги в возвышенном положении. Для облегчения боли и снятия отечности полезно сидеть, приподняв больную ногу так, чтобы голень располагалась на 10 см выше бедра.
Спите, подложив под ноги подушки. На ночь одну подушку кладите под голову, а две - под ноги.
Носите специальные чулки, которые выпишет вам врач.
Не носите лечебные чулки во время физических занятий. Если вы будете ходить в них на длительные пешие прогулки, это может неблагоприятно повлиять на кровообращение.
Двигайтесь. После того как боль и краснота пройдут, начинайте активно двигаться. Это поможет улучшить кровообращение и предотвратить рецидивы.
0
2495