Как спасти огрубевшую кожу пяток?

Как спасти огрубевшую кожу пяток?
Как спасти огрубевшую кожу пяток?
Кожа пяток может огрубеть по разным причинам: например, из-за частого ношения открытой обуви, хождения босиком, общего состояния нашего организма и т. д. Появление мозолей и натоптышей часто провоцирует трещины, боль и дискомфорт, связанный с неэстетичным видом ступней.

Лучшее, что можно сделать, — постараться избежать огрубения кожи на пятках и образования трещин, отдав предпочтение закрытой обуви и ежедневно увлажняя ее различными кремами. Но если ты уже столкнулась с проблемой, обрати внимание на домашние средства, о которых мы расскажем в нашей статье.
Пчелиный мед
Ванночки для ног с медом прекрасно помогают смягчению кожи пяток. Раствори половину чашки натурального меда в теплой воде и помести в нее ноги на полчаса. Затем обработай огрубевшие участки пемзой и тщательно протри ноги мягким полотенцем.
Масло какао
Масло какао — отличное увлажняющее средство. Наноси его на кожу пяток и стоп каждый вечер перед сном. Через некоторое время ты заметишь, что кожа стала более увлажненной и мягкой.
Касторовое масло
Касторовое масло является одним из лидеров среди смягчающих и увлажняющих средств. Перед сном нанеси достаточное количество касторового масла на ватный диск, приложи к пятке и надень сверху носок. С каждым днем ты будешь отмечать, что кожа стала более мягкой. Однако, учти касторовое масло нельзя использовать в период беременности и если на коже имеются глубокие трещины.
Папайя
Папайя обладает хорошими отшелушиваюшими свойствами и может стать основой средств для пилинга. Необходимо измельчить небольшой ломтик папайи до состояния пюре, а затем наносить его на кожу пяток на 15 минут несколько раз в день. Хорошая новость: папайя способствует заживлению тканей, поэтому ее можно использовать даже для растрескавшейся кожи.
Банан
Стоит уточнить, что для восстановления кожи на пятках, нужно использовать только очень спелые бананы. Как и в случае с папайей, приготовь из банана пюре. Затем нанеси на кожу пяток на 10 минут, а после смой теплой водой. Достаточно выполнять эту процедуру один раз в день перед сном.
Глицерин
Смесь глицерина с розовой водой отлично помогает смягчению кожи. Глицерин — одно из лучших увлажняющих средств, а розовая вода делает кожу более мягкой и гладкой. Смешай два эти ингредиента и нанеси на кожу ног на 15 минут, а затем смой прохладной водой.
Авокадо
Также для решения проблемы с огрубевшей кожей на пятках мы рекомендуем использовать натуральный крем из авокадо и банана. Для его приготовления понадобится половина авокадо и 1 небольшой банан. Измельчи их мякоть вилкой до образования однородной кремообразной массы. Ты можешь использовать такой крем для массажа пяток и стоп 4 раза в неделю. Результат и эффективность тебя порадуют.
Пемза
И, конечно, не стоит забывать о средстве, которое прекрасно отшелушивает и удаляет огрубевшие участки кожи на пятках. Пемзу стоит использовать после ванны или ванночки для ног, когда кожа хорошо распарится. Мягко пройдись пемзой по проблемным участкам, избавляясь от мертвых клеток кожи. Затем ополосни ноги, высуши их полотенцем и нанеси увлажняющий крем. Такую процедуру можно проводить каждый вечер, пока ты не добьешься желаемого результата.
Надеемся, что домашние средства, о которых мы рассказали в нашей статье, эффективно помогут тебе спасти огрубевшую кожу на пятках и обрести красивые и привлекательные ножки. Помни, стоит регулярно заботиться о красоте тела с помощью различных процедур, чтобы радовать своим внешним видом не только окружающих, но и, в первую очередь, себя. Натуральные средства всегда придут тебе на помощь в этом вопросе.
0
1570