Как очистить жирную кожу лица - Отвары из трав

Как очистить жирную кожу лица - Отвары из трав
Как очистить жирную кожу лица - Отвары из трав
Если у вас комбинированная кожа, то протирайте такими отварами только жирные ее участки (лоб, нос и подбородок).
Отвар из трав для ежедневного очищения жирной кожи лица: В этом рецепте можно использовать такие травы, как сухие цветки ромашки, календулы, шалфей, зверобой, крапиву и полынь.
Возьмите 1 столовую ложку (без горки) любой из этих трав, (можно использовать смесь), и залейте половиной стакана кипятка. Накройте крышкой и оставьте до полного охлаждения, после чего процедите, и применяйте как лосьон.
* * * * *
Очистить лицо поможет следующий настой: Возьмите 1 столовую ложку измельченных сухих листьев шалфея, столько же сухих цветков мать-и-мачехи (можно также использовать свежие цветки или листья) и 1 чайную ложку зверобоя. Залейте все травы половиной стакана водки, закройте емкость, и настаивайте в течение 1 недели. Затем процедите, и перед применением разбавляйте кипяченой водой в равных пропорциях.
* * * * *
Половину стакана свежих и сухих лепестков розы или шиповника залейте 1 стаканом кипятка, и оставьте на 1-2 часа. Затем отцедите лепестки, и добавьте в настой еще 1 столовую ложку лимонного сока или щепотку лимонной кислоты. Протирание лица таким лосьоном способствует хорошему очищению кожи, устранению жирного блеска.
* * * * *
Мятный отвар из трав для умывания, при комбинированной коже: Столовую ложку измельченных сухих листьев мяты залейте 1 стаканом кипятка, плотно накройте, и дайте отвару полностью остыть. После ополаскивайте им лицо каждое утро.
* * * * *
А тщательно очистить лицо поможет мятный лосьон: Залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку сухих или свежих листьев мяты, и прокипятите еще на небольшом огне в течение 5-10 минут. После чего полностью охладите, процедите, и добавьте в настой по 1 столовой ложке лимонного сока, водки и настойки календулы. Лосьон готов.
* * * * *
Отвар из трав для протирания жирной кожи с небольшим отбеливающим эффектом: Возьмите по половине столовой ложке такие сухие травы как фиалка трехцветная, календулу и бессмертник. Добавьте к ним 1 столовую ложку зверобоя, и 2 чайные ложки цветков василька. Все залейте половиной литра кипятка, и настаивайте в течение суток.
* * * * *
Хорошо очистить лицо можно соком подорожника или крапивы: Отожмите 2 столовые ложки сока из свежих листьев крапивы или подорожника. Далее разбавьте 50 г водки таким же количеством воды, и в эту смесь добавьте травяной сок. Размешайте, и протирайте таким тоником жирную кожу 2 раза в день.
* * * * *
1 столовую ложку сухих или свежих листьев малины смешайте со столовой ложкой липового цвета. Смесь залейте 1 стаканом крутого кипятка, и оставьте на 2-3 часа. Затем процедите, добавьте 1 ст. ложку лимонного сока или 1 ч. ложку натурального яблочного уксуса. Такой отвар из трав можно использовать и в качестве лосьона для жирной и комбинированной кожи, а можно и добавлять понемногу в воду для умывания.
* * * * *
Чтобы очистить лицо при жирной коже рекомендуется протирать ее отваром из полыни: 2 столовые ложки сухой или свежей травы полыни горькой залейте 1 стаканом кипятка, прокипятите на небольшом огне еще в течение 5-7 минут, после чего накройте крышкой и оставьте на 3 часа. Процеженный настой можно использовать и для умывания по утрам, или просто протирать им кожу 2 раза в день.
* * * * *
Подсушивающий отвар из трав с противовоспалительным действием: 1 столовую ложку сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залейте стаканом кипятка, и проварите на слабом огне еще в течение 2-х минут. Затем оставьте на некоторое время, чтобы настой полностью остыл, после чего процедите, и протирайте им лицо по возможности несколько раз в день.
* * * * *
1 столовую ложку сухих цветков ромашки лекарственной залейте 100 г водки, плотно закройте и настаивайте 1 неделю. После процеженный настой наполовину разбавьте минеральной или кипяченой водой. Такой лосьон обладает дезинфицирующим действием, помогает хорошо очистить лицо, сузить расширенные поры.
* * * * *
Отвар из трав таких как календула великолепно подходит для протирания жирной проблемной кожи с прыщами и расширенными порами: 2 столовые ложки сухих цветков календулы залейте половиной литра кипятка, и проварите на слабом огне еще 2-3 минуты. Затем снимите с огня, накройте, и дайте отвару полностью остыть. После процедите и добавьте 100 г обычной кипяченой воды.
* * * * *
Спиртовая настойка календулы также поможет хорошо очистить лицо и подсушить имеющиеся на коже прыщики: 2 столовые ложки календулы (можно использовать как сухие листья, цветки и стебли, так и свежие) залейте 200 г водки, закупорьте емкость, и поставьте в темное место. Спустя 20-25 дней отцедите травяную кашицу, а жидкий настой смешайте в равных количествах с минеральной водой. Используйте для протирания особенно проблемных участков кожи каждый день утром и вечером.
* * * * *
Из отвара травы календулы можно приготовить ледяные кубики для очищения жирной пористой кожи лица. Для этого приготовьте отвар: 2 столовые ложки измельченных сухих листьев или соцветий календулы залейте 1 стаканом кипятка, и оставьте до полного охлаждения. После процедите и добавьте 2 столовые ложки водки и 1 столовую ложку лимонного сока. Залейте в формочки для льда и заморозьте. Полученными кубиками протирайте лицо по утрам перед умыванием.
0
1835