ВСЯ ПРАВДА О СОЕ

ВСЯ ПРАВДА О СОЕ
ВСЯ ПРАВДА О СОЕ
Вокруг сои образовалось много мифов и мнений - от восторженных до весьма критичных. Некоторые до сих пор искренне удивляются, узнав, что соя - не что иное, как довольно скромное растение, очень похожее на горох, а не какой-нибудь экзотический овощ.

Уникальность ее в другом. Она используется целиком, практически без отходов - из ее семян (бобов) можно сделать все что угодно. Их перемалывают в муку, варят на пару, прессуют и превращают в вегетарианские сосиски, котлеты, бургеры, молоко и сыр.
В сое содержится особый растительный белок – он по своему качеству близок белку мяса, молока и куриных яиц. Поэтому соя поможет быстро избавиться от чувства голода. Блюда из сои не так калорийны.
Большая часть сои сегодня – генно-модифицированный продукт. Поэтому, покупая продукт, убедитесь, что на упаковке есть надпись «Без ГМО».
Соевое мясо похоже на чипсы или фарш. Всего из 100 г «мяса» можно приготовить почти полкилограмма сытного готового продукта.
Соевый сыр (тофу) – данный продукт немного сходен с обычным творогом. Часто показаться пресным на вкус, так что чаще всего его обжаривают, добавляя к нему овощи и специи.
Соевое молоко представляет собой высококачественный белковый продукт, аналог коровьего молока. Используют его в диетическом питании.
Соевый соус имеет заметную популярность. Получают его из очищенных и измельченных бобы сои, которые смешиваются с зернами пшеницы (перемолотыми) и заливаются водой. Потом смесь перекладывается в мешки и в них происходит брожение. Вытекающая жидкость фильтруется. Для ускорения процесса брожения могут использовать вредные добавки, так что, покупая соевый соус, ищите на этикетке надпись «естественное брожение».
0
1903