Народные рецепты лечения желудочно пищевого тракта

Народные рецепты лечения желудочно пищевого тракта
Народные рецепты лечения желудочно пищевого тракта
При лечении заболеваний желудочно пищевого тракта альтернативой химическим препаратам являются народные рецепты лечения. Особенно дает положительный эффект лечение медом. Мед оказывает благотворное действие на работу желудочно пищевого тракта, облегчает и оптимизирует процесс пищеварения в кишечнике.

  Пища, принятая человеком, задерживается в желудке 2-3 часа, за это время она подвергается воздействию желудочного сока. Пчелиный мед понижает высокую кислотность желудка. Поэтому его можно и нужно использовать в качестве лечебного и диетического средства при многих заболеваниях желудочно-пищевого тракта, которые сопровождаются повышением кислотности. Мед убирает изжогу, отрыжку, обладает антисептическим, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Опишем народные рецепты лечения желудочно пищевого тракта медом.
   Для лечения язвенной болезни необходимо:
  - употреблять мед за 2 часа до завтрака натощак и спустя 3 часа после ужина, растворенный в теплой кипяченой воде, для разжижения слизи в желудке и быстрого всасывания без раздражения стенок кишечника;
  - принимать внутрь мед в количестве 50-100 г в чистом виде или с водой, использовать для клизмы 10-20 г меда на литр воды, применять как легкое слабительное;
  - перекрутить на мясорубке или измельчить в блендере курагу - 400 г, очищенный от косточек чернослив – 400 г и пачку александрийского листа. Добавить к полученной массе 200 г жидкого меда и тщательно перемешать. Принимать получившуюся смесь по 1 ч.л. во время ужина, запивая теплой водой. Рекомендуется для активизации функции опорожнения кишечника;
  - при высокой кислотности желудочного сока - 1 ст.л. натурального меда растворяют в стакане теплой воды, принимают за 2 часа перед едой в течение 2 месяцев;
  - при пониженной кислотности - 1 ст.л. натурального меда растворяют в стакане холодной воды, и принимают так же;
  - для лечения гастритов при нормальной и пониженной кислотности желудочного сока, при возникновении атонических колитов, энтероколитов – 500 г жидкого меда смешать с 500 г свежеотжатого сока подорожника и прокипятить на очень слабом огне 15-20 минут. Охладить. Принимать перед едой по 1 ст.л. в 3 приёма. Переложить в стеклянную емкость и хранить в сухом холодном месте.
  Вышеизложенные народные рецепты практически не имеют противопоказаний, разве что наличие аллергии на мед.
  При заболеваниях кишечника, спастических запорах как противовоспалительное средство рекомендуется тыквенная каша с медом для улучшения моторной функции кишечника, усиления мочеотделения и удаления солей из организма. Тыкву очистить от кожи и семян, нарезать маленькими кусочками, припустить со сливочным маслом, засыпать пшено или манную крупу, добавить мед, и варить до готовности. На 500 г тыквы – 0,5 стакана воды, 50-60 г манной крупы или пшена, 2 ст.л. меда, 50 г свежего сливочного масла.
  Как глистогонное средство используется каша из семян тыквы с медом. Очищенные от кожуры и высушенные семена тыквы растереть в ступке или перекрутить на мясорубке, каплями добавить воду (немного, не более 50 г) и мед (15 г). Взрослые принимают натощак по 1 ч.л. в течение часа с перерывами. Через 3 часа следует принять слабительное, через 30 минут поставить клизму. Для детей 2-3 лет достаточно на 1 прием 50 г семян, 3-4 лет – 70 г, 5-7 лет – 100 г, 10-12 лет – 150 г. Обычно медово-тыквенная каша дается несколько раз с интервалами в 2-3 дня.
  При запорах применяют смесь меда и сока столетника. Перед тем, как срезать столетник, не поливайте его 2 недели. Выжать сок из листьев столетника – 150 г, слегка растопить мед – 300 г, смешать. Хранить в сухом, холодном месте. Принимать по 1 ст.л. утром – натощак и вечером – перед сном, запивая водой.
  При инфекционных заболеваниях желудочно-пищевого тракта рекомендуется принимать смесь кашицы из репчатого лука и меда в пропорции 1:2. Принимать перед едой, водой запивать не нужно.
  Мед является биологическим стимулятором. В сочетании с комплексом витаминов он благоприятно влияет на организм человека любого возраста. При заболеваниях желудочно-пищевого тракта народная медицина признает особые целебные свойства меда в сочетании с сырыми яблоками. Исключительно полезно для профилактики заболеваний желудочно-пищевого тракта употребление овощных (морковного, томатного, картофельного, огуречного), фруктовых (яблочного, сливового, вишневого), ягодных (земляничного, смородинового, крыжовникового) соков. Хороший эффект от лечения медом в сочетании с этими продуктами достигается за счет полного сохранения в них витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, а также фитонцидов – противомикробных веществ, подавляющих гнилостные процессы. Мед, при сочетании с вегетарианской пищей, обогащенной витаминами – чудодейственное средство для профилактики преждевременного старения.
  Используя народные рецепты лечения желудочно-пищевого тракта, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Народные рецепты могут быть использованы как основные для лечения желудочно-пищевого тракта, так и служить хорошим дополнением к прописанным врачом лекарственным препаратам.
0
1734