Уникальные рецепты с алое вера

Уникальные рецепты с алое вера
Уникальные рецепты с алое вера
Целебная сила сока алоэ славилась еще с тех времен,когда человечество начало познавать дикую природу и исследовать растения, способные побеждать недуги.Алоэ использовалось тысячелетиями народами Египта, древнего Рима, Греции, Индии, Китая.А в наши дни уникальное по своим свойствам растение считается в первую очередь бесценным помощником в экстренных ситуациях - при ожогах, порезах, укусах, бронхитах и простуде.
Сок алоэ вера содержит более 200 полезных компонентов! Активными веществами сока являются: галактоманнаны, глюкоза, манноза, галактоза, глюкуроновая кислота, лигнин, фолиевая кислота, протеины и 20 видов аминокислоты , в том числе 8 незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются организмом человека , органические кислоты, фитостерины, ферменты, витамины (антиоксиданты в форме комплекса витаминов В, С и Е, бета-каротин), минералы более 20 видов минералов и другие биоактивные вещества.Но растения,которое обладает всеми лечебными свойствами,не должно быть моложе 3 лет.
Лекарственные средства из алоэ
Для полноценного проявления волшебных стимуляторов необходим своеобразный спусковой механизм – создание неблагоприятных условий для растения. В связи с этим, перед тем как срезать листья для лекарственных нужд, рекомендуется растение не поливать 2 недели, а потом еще и положить листья в холодильник на 12–14 дней. Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см, которые срезают в зимне-весенний период. Наилучшие результаты дают растения, которым более трех лет. Срезанные крупные нижние и средние листья, промыть кипяченой водой, Существует два способа изготовления сока алоэ – горячий и холодный.
«Горячий» сок алоэ
Чтобы приготовить сок алоэ, сорвите боковые побеги, нижние и средние листья 2-4-летнего растения, выдержите их для усиления биологической активности в течение двух недель в холодильнике на нижней полке, затем разотрите в керамической посуде, отожмите, профильтруйте через 3–4 слоя марли и прокипятите полученный сок в течение 3 минут. Используйте сразу после приготовления, так как при хранении сок быстро теряет активность.«Горячий» сок используют для лечения туберкулеза, хронического бронхита.
«Холодный» сок алоэ
Готовится так же, как и все предыдущие соки из листьев растений. Единственное отличие от предыдущего способа – его не надо кипятить. В небольших количествах его просто выжимают из листа.
Сок из листьев возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, вызывает усиление перистальтики толстого кишечника, обладает хорошим слабительным и желчегонным действием, применяется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, а также тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Применяется при гастритах, язве желудка, для повышения иммунитета, лечения ожогов, незаживающих старых ран, язв, фурункулов.
Оказывается, сок алоэ стимулирует не только наши клетки – он может поделиться своей чудодейственной силой и с растениями. Чтобы ускорить прорастание семян и укоренение черенков, используется свежеприготовленный сок алоэ.
Семена и черенки замачивают в соке на 12 часов, затем промывают в проточной воде и высаживают в землю.
Часто алоэ используется в виде разбавленного водой сока или водного настоя.
Водный настой
Листья алоэ растереть, залить водой (1:5), затем настоять в течение часа, прокипятить 2–3 минуты и процедить через сложенную вдвое марлю. Настой хранить в холодильнике не более 5 дней.
Настой используют в виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла.
Бальзамы с алоэ
Чаще всего сок алоэ входит в состав разных бальзамов и эмульсий. Наиболее распространенные бальзамы – медовый, медовый с кагором и медовый с грецкими орехами.Смешать 100 мл сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда, сок 3—4 лимонов. Принимать по десертной или чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Медовый бальзам с алоэ
Сок алоэ смешивают в равной пропорции с медом и принимают по 1/3 ч. ложки этой смеси 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая теплым молоком. Курс лечения – 3 недели, затем перерыв 10 дней.
Бальзам с медом и кагором
150 мл холодного сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г кагора. Настоять в темном месте при температуре 4 °C в течение 4 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Сироп алоэ
Так как алоэ имеет очень горький вкус, есть его просто так весьма проблематично. Хоть вы и увидите в моей подборке рецептов рекомендации выпивать стакан сока, по-моему, сделать это смогут только отдельные герои. Поэтому сразу хочу дать рецепт сиропа алоэ, который часто используют при лечении язвы желудка и других заболеваниях.
Для его приготовления следует измельчить листья алоэ и уложить их слоями толщиной 1 см в стеклянную литровую банку. Слой измельченного алоэ чередуется с соответствующим слоем сахара, и так до полного заполнения банки. Закрыть банку крышкой и поставить в темное прохладное место. Через два дня сироп готов. Его сливают из банки, фильтруют.
Употреблять сироп нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды не менее 15 дней.
Сироп активизирует системы самоочистки организма, обладает мощным противовоспалительным действием, улучшает кровоснабжение, способствует быстрому заживлению язв и ран.
Сироп может применяться при любой простуде, снижении иммунитета. Лекарство снижает кровяное давление и холестерин, повышает обмен веществ, действует как антиоксидант
Очень хорошо при дисбактериозах, запорах и пониженной кислотности помогает квас Болотова и настой алоэ на чайном грибе. Делаются они по той же методике, что и препараты из золотого уса и стевии.
Эмульсия алоэ
Очень большое распространение получила так называемая эмульсия алоэ, которую используют при лечении ожогов, трофических язв и незаживающих ран.
Сок из листьев алоэ древовидного, предварительно выдержанных 12 суток в холодильнике, смешать с касторовым и эвкалиптовым маслом в соотношении 1:2:2.
Это уникальное средство применяется даже при лучевой терапии. Препарат наносят 2–3 раза в сутки и покрывают марлевой салфеткой.
Консервированный сок алоэ
Для его изготовления необходимо залить сок водкой в соотношении 1:2.
При туберкулезе или сильных простудных заболеваниях рекомендуют принимать спиртовую настойку.
Спиртовая настойка алоэ
4 листа алоэ, выдержанных в холодильнике, залить 1 л чистого спирта, настоять в холодильнике в течение 4 дней. Пить 3 раза в день по 40 капель.
Смеси с соком алоэ часто используют для компрессов при суставных заболеваниях, ангине и воспалении легких.
Смесь для компрессов
Смешать сок алоэ, мед и водку в соотношении 1:2:3.
Смочить кусок хлопчатобумажной ткани этой смесью, обернуть больное место, сверху накрыть ватой, целлофаном и плотно укутать полотенцем и шерстяным шарфом.
Выбирайте себе тот рецепт,который будет для вас самым комфортным!
Всем желаю быть здоровыми!
0
1791