УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА И ЛИЦА НА ОСНОВЕ ЛЕЦИТИНА

УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА И ЛИЦА НА ОСНОВЕ ЛЕЦИТИНА
УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА И ЛИЦА НА ОСНОВЕ ЛЕЦИТИНА
Думаете, приготовление крема в домашних условиях это из области фантастики? Что составляющие не достать, а если и возможно достать — то дорого? На примере этого крема мы покажем, что Вы заблуждаетесь :) Имея час свободного времени, вполне возможно приготовить самостоятельно лёгкий увлажняющий крем, а все необходимые ингредиенты для него можно купить в соседней аптеке.
Зачем все это, — спросите вы. Все очень просто. Во-первых, кремоварение — это творчество, интересное и увлекательное хобби. Во вторых, кто кроме Вас знает, что нужно Вашей коже? Когда Вы сделаете крем самостоятельно, Вы будете точно знать, что и в каком количестве Вы туда положили. Какого качества использованные составляющие — т.е. получите именно то, что нужно именно ВАМ!
Если я убедила Вас. или хотя бы капельку, но заинтересовала, прочтите наш мастер-класс по приготовлению крема в домашних условиях :) Все вопросы и пожелания можно оставлять в комментариях.
Для приготовления увлажняющего крема берем (все куплено в аптеке):
1,5 чайной ложки лецитина;
6 чайных ложек дистиллированной воды;
2 чайные ложки касторового масла;
1,5 мл глицерина;
2 мл сока алоэ;
2 мл настойки прополиса.
Нам понадобятся следующие инструменты и посуда:
Фаянсовая или фарфоровая емкость для приготовления (ёмкости и инструменты желательно простерилизовать на водной бане, либо протереть спиртом);
Одноразовый шприц на 5 мл (отмерять ингредиенты);
Стеклянная или деревянная палочка для перемешивания;
Миксер (желательно с плоской насадкой для взбивания крема, но можно и обычным венчиком, взбивать на самой маленькой скорости).
Приготовление.
Отмерьте 1,5 чайные ложки лецитина
Замочите лецитин в воде для того, что бы он набух — желательно оставить постоять на час, что бы лецитин лучше разошелся. Еще можно подогреть воду до 40 градусов на водной бане-тогда лецитин разойдется без комков. Главное не перегреть воду!
Через час аккуратно перемешайте лецитин и добавьте:
Касторовое масло, Глицерин, Сок алоэ, Настойку прополиса, Несколько слов об ингредиентах для крема. Глицерин будет отвечать за увлажнение, алоэ – за питание и поддержание кожи в тонусе, лецитин-мощный питательный компонент а в нашем случае это еще и эмульгатор, ну а прополис — эффективный противоспалительный ингредиент, кроме того, он будет служить легким консервантом.
Взбейте полученную смесь миксером — причем начинайте на маленькой скорости и постепенно переходите на большую. Время взбивания – от 3 до 5 минут. Сначала крем начнет густеть и цепляться за миксер – а потом станет похож на промышленный крем и перестанет тянуться. Главное не перевзбивать — иначе наш крем превратится в молочко! 
Последний, и самый приятный этап-переложить крем в баночку и попробовать на себе. У нас получился замечательный легкий увлажняющий крем, идеально подходящий для всех типов кожи. Он легко впитывается и не оставляет пленки, а главное-полностью натурален.
К сожалению, из-за отсутствие нормального консерванта он может хранится в холодильнике около 2 недель — не больше.
0
2178