Кто живет во влагалище

Кто живет во влагалище
Кто живет во влагалище
Познакомимся с основными представителями вагинальной микрофлоры и поговорим о том, какие из них могут быть опасны.
Лактобактерии
Большую часть микробиоты влагалища в норме составляют молочнокислые бактерии. Эти безвредные микроорганизмы охраняют слизистую оболочку от болезнетворных чужаков и в совершенстве владеют средствами химической атаки. Лактобациллы вырабатывают молочную кислоту, перекись водорода, антибактериальные вещества (бактериоцины). Если количество лактобактерий уменьшается, другие микроорганизмы не упускают шанса захватить территорию. Развивается бактериальный вагиноз, возникают неприятные симптомы. Привести влагалищную микрофлору в норму помогает препарат Лактожиналь. В каждой его капсуле содержится 100 миллионов лактобактерий.
Кандида
Дрожжеподобные грибки – главные конкуренты молочнокислых бактерий, они есть во влагалище здоровой женщины. Когда их мало (местный иммунитет и лактобактерии их сдерживают), они не причиняют вреда организму.
При нарушении микрофлоры влагалища грибок начинает активно размножаться. Возникает зуд, болезненность, отечность и сыпь вокруг влагалища, появляются белые творожистые выделения. Врачи называют эту патологию вульвовагинальным кандидозом, женщины – молочницей.
Эшерихии
Безопасные, непатогенные виды эшерихии – бактерии очень даже полезные. В толстой кишке они помогают синтезировать некоторые витамины, формируют первую линию защиты против инфекций. Но если эшерихий становится слишком много во влагалище, они вызывают зуд, жжение и другие симптомы бактериального вагиноза (дисбиоза влагалища).
Гарднереллы
Эти бактерии выделяют токсин вагинолизин, который поражает клетки и играет важную роль в развитии патологии. Много гарднерелл во влагалище – это однозначно плохо. Иногда инфекция протекает бессимптомно, но чаще всего возникают зуд и жжение, неприятный «рыбный» запах. В посевах обнаружили много гарднерелл? Раньше гинекологи в таких случаях диагностировали гарднереллез. Современные врачи знают, что такой болезни не существует, – это все тот же бактериальный вагиноз, а именно нарушение естественной бактериальной флоры.
Стрептококки
Это большая группа микроорганизмов, какие только болезни они не вызывают: ангину, пневмонию, менингит, конъюнктивит, рожистое воспаление, эндокардит. Впрочем, в организме здорового человека стрептококки сидят тихо, по крайней мере, до тех пор, пока исправно работает иммунитет.
Источник: James Joel/ BY-ND 2.0
Стрептококки – часть нормальной микрофлоры рта, верхних дыхательных путей, кожи, есть они в небольшом количестве и во влагалище. При ослаблении иммунитета и снижении численности лактобактерий эти микроорганизмы становятся активными участниками воспалительного процесса.
Стафилококки
Могут быть безобидны, но в определенных ситуациях, как и стрептококки, вызывают воспаление. Если оно возникло во влагалище, диагностируют все тот же бактериальный вагиноз. Вообще, стрептококки и стафилококки – главные гнойно-воспалительные разбойники. Если у вас когда-нибудь был фурункул – это тоже дело рук (точнее, токсинов) стафилококков.
Эшерихии, гарднереллы, стрептококки, стафилококки являются составляющей нормальной вагинальной микрофлоры. Но более чем на 70% «население» здорового влагалища должно состоять из лактобактерий . Когда баланс нарушается, мирные сожители легко превращаются в злостных врагов. Бактериальный вагиноз – по сути, аналог кишечного дисбактериоза. Он не только вызывает неприятные симптомы, но и грозит серьезными осложнениями, в частности, может влиять на репродуктивную функцию. Поэтому будьте бдительны и не забывайте, что микрофлора должна быть в норме!
0
2002