Я хочу рассказать сегодня про одно чудесное средство, которым я сама давно пользуюсь в любой ситуации и сделать которое совершенно не сложно. Это "Зверобойное масло". Или, если точнее, мацерат зверобоя на растительном масле. Это то, что я каждое лето заго

Я хочу рассказать сегодня про одно чудесное средство, которым я сама давно пользуюсь в любой ситуации и сделать которое совершенно не сложно. Это "Зверобойное масло". Или, если точнее, мацерат зверобоя на растительном масле. Это то, что я каждое лето заго
Я хочу рассказать сегодня про одно чудесное средство, которым я сама давно пользуюсь в любой ситуации и сделать которое совершенно не сложно. Это "Зверобойное масло". Или, если точнее, мацерат зверобоя на растительном масле. Это то, что я каждое лето заготавливаю обязательно в приличных количествах. Делается оно очень просто!

Во время цветения зверобоя собираются цветущие верхушки и ими заполняется банка до верху. Затем все это заливается любым растительным маслом, так, чтобы масло покрывало зверобой сверху на 3-4 сантиметра, закрывается и ставится на солнце на три недели. Ведь зверобой очень фотосенситивен, т.е. чувствителен к солнцу, и под воздействием солнечных лучей лучше идет экстрагирование полезных веществ. Через несколько недель масло приобретает красный цвет и это признак того, что оно готово. Тогда мы его процеживаем и разливаем по бутылкам. Теперь для чего все это. Итак,
Лечебный эффект зверобойного масла обусловлен фитонцидным действием содержащихся в растении производных диантрона, гиперицина и псевдогиперицина, а также наличием флавоноидов, эфирного масла и смолистых веществ.
Эффективно заживляя кожные покровы, зверобойное масло способствует ускоренному лечению ссадин и ран, ожогов, ушибов, нарывов, всех видов кожных дерматитов и сыпи, гнойных воспалениях слизистой оболочки рта.
Оно обладает выраженным ранозаживляющим действием (полезно при гастрите, язве), антидепресантным действием (улучшает настроение, снимает переутомление), имеет сильные бактерицидные свойства, хорошо снимает боль и воспаление в горле при простуде или ангине.
Масло зверобоя также применяют при нарушениях периферического кровообращения с явлениями застоя, микроциркуляторных расстройствах. Успешно применяется в лечении витилиго и нарушениях пигментации. Масло зверобоя обладает ранозаживляющими, эпителизирующими, противоожоговыми, спазмолитическим свойствами, помогает снять спазмы гладкой мускулатуры, восстановить почечный кровоток.
Противовоспалительный эффект масла зверобоя дополнен способностью глубоко проникать в ткани и кожу, способствуя рассасыванию синяков, гематом и кровоподтеков, регенерации тканей. Эффективно оно и при лечении геморроя и эррозии шейки матки.
В косметологической сфере наиболее активно проявляются успокаивающие и регенерирующие свойства зверобойного масла. Оно помогает поддерживать нормальное, здоровое состояние кожи при чрезмерных нагрузках и стрессе, восстанавливать и нормализировать, не позволяя современному ритму жизни сказываться на состоянии кожи не только лица, но и рук. Среди базовых масел зверобойное является одним из самых мощных антиоксидантов.
Это идеальное средство для ухода за комбинированной, проблемной, жирной, склонной к обезвоживанию и высыпаниям кожей. Эффективно зверобойное масло и в качестве увлажняющей и смягчающей добавки для сухой кожи, оно позволяет избежать потери влаги, нормализует гидролипидный баланс.
Зверобойное масло демонстрирует высокую эффективность в лечении солнечных и термальных ожогов, помогает быстро избавиться от корочки после герпетической сыпи, оказывает антикуперозное действие, предупреждает ломкость капилляров. При низкой концентрации способствует быстрому загару.
Зверобойное масло, смешанное с базовыми маслами прекрасно подходит в качестве массажного средства. Это одно из самых эффективных базовых масел для работы с волосами, склонными к жирности, в том числе и для борьбы с перхотью, укрепления волос, ускорения их роста при облысении и себорее.
Вот! Так что не забудьте следующим летом заготовить масло зверобоя ) А если кто не заготовил в этом году, то обращайтесь - у меня есть еще его какое-то количество!
0
3041