Метаболизм (обмен веществ) и что ему вредит:

Метаболизм (обмен веществ) и что ему вредит:
Метаболизм (обмен веществ) и что ему вредит:
Метаболизм или обмен веществ — это процесс превращения потребляемой пищи в энергию для жизнедеятельности.
Замедленный обмен веществ — это фактическое накопление жира. Стоит чуть расслабиться, как здоровый метаболизм превращается в стремительный набор веса и ожирение. На что Вам нужно обратить внимание, чтобы ускорить обмен веществ и прекратить набирать лишний вес:
- углеводы
Избыток простых углеводов увеличивает скорость воспалительных процессов. Метаболизм, если представить его в виде живого существа, оказывается связанным по рукам и ногам и помещенным в клетку, где он не способен противостоять накоплению жира.
-сон
Сон — крайне важный компонент естественного цикла работы тела. Сон снижает риск и скорость воспалений, сжигает жир. Кроме того, именно во время сна вырабатывается незаменимый для красоты гормон лептин, отвечающий за чувство сытости,а недосып это — низкий уровень лептина — сильный голод — замедление обмена веществ.
Не высыпаясь, вы заставляете вырабатываться гормон голода грелин. Мало лептина, много грелина — здравствуйте, переедание и лишний вес.
-стресс
Постоянное напряжение повышает уровень гормонов стресса, которые призваны помочь нам мобилизовать все силы, чтобы бежать от опасности.
Повышенный уровень кортизола в течение длительного времени запускает механизм сжигания сахара, который приводит к образованию лишнего жира. Но кортизол берет сахар не только из нашей еды. Он использует гликоген, который также нужен мышцам.
Повышенный уровень сахара в крови заставляет вырабатываться больше инсулина, и «инсулин + кортизол» отправляет в мозг сигнал о том, что срочно нужна углеводная подзарядка. В этот момент Вам страшно хочется чипсов, шоколада, булочку, макарон и всего того, что мгновенно дает силы.
-токсины
Тело не умеет справляться с тем количеством токсинов, которые поступают в организм из плохой воды, воздуха и промышленно обработанной пищи. Токсины ускоряют течение воспалительных процессов и снижают способность организма выводить яды и усваивать целебные химические вещества. Токсины напрямую воздействуют на рецепторы гормонов, которые в норме регулируют обмен веществ. А еще токсины умеют имитировать гормоны, которые подрывают работу эндокринной системы с помощью ложных сообщений. И снова страдает метаболизм.
Худший совет для ускорения метаболизма, которому однозначно не стоит следовать — это меньше есть и больше заниматься спортом. Выматывающий бег и голодные диеты с резким сокращением калорий замедляют обмен веществ и ускоряют накопление проблемного жира на животе и боках.
0
1619